RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2020, том 309, страницы 304–319 (Mi tm4064)  

Регуляризация высшими ковариантными производными как средство для выявления структуры квантовых поправок в суперсимметричных калибровочных теориях

К. В. Степаньянц

Физический факультет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Обсуждается вопрос, почему регуляризация высшими ковариантными производными, предложенная А.А. Славновым, оказалась отличным инструментом для исследования квантовых поправок в суперсимметричных калибровочных теориях. Например, она позволяет продемонстрировать, что $\beta $-функция в этих теориях дается интегралами от двойных полных производных, и во всех петлях построить перенормировочное предписание Новикова–Шифмана–Вайнштейна–Захарова. Она также была использована для вывода теоремы о неперенормировке для тройных калибровочно-духовых вершин. С помощью этой теоремы точная $\beta $-функция Новикова–Шифмана–Вайнштейна–Захарова была переписана в новой форме, которая выявила причину ее появления в теории возмущений. Кроме того, в случае использования регуляризации высшими ковариантными производными можно построить метод для получения $\beta $-функции $\mathcal N=1$ суперсимметричных калибровочных теорий, который в значительной степени упрощает вычисления. Этот метод иллюстрируется явным двухпетлевым вычислением, выполненным в произвольной $\xi $-калибровке.

Финансовая поддержка Номер гранта
Фонд развития теоретической физики и математики "БАЗИС" 19-1-1-45-1
Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда развития теоретической физики и математики “БАЗИС” (проект 19-1-1-45-1).


DOI: https://doi.org/10.4213/tm4064

Полный текст: PDF файл (324 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2020, 309, 284–298

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 530.145
Поступило в редакцию: 26 сентября 2019 г.
После доработки: 30 октября 2019 г.
Принята к печати: 4 января 2020 г.

Образец цитирования: К. В. Степаньянц, “Регуляризация высшими ковариантными производными как средство для выявления структуры квантовых поправок в суперсимметричных калибровочных теориях”, Современные проблемы математической и теоретической физики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Андрея Алексеевича Славнова, Тр. МИАН, 309, МИАН, М., 2020, 304–319; Proc. Steklov Inst. Math., 309 (2020), 284–298

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ste20}
\by К.~В.~Степаньянц
\paper Регуляризация высшими ковариантными производными как средство для выявления структуры квантовых поправок в суперсимметричных калибровочных теориях
\inbook Современные проблемы математической и теоретической физики
\bookinfo Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Андрея Алексеевича Славнова
\serial Тр. МИАН
\yr 2020
\vol 309
\pages 304--319
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4064}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4064}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2020
\vol 309
\pages 284--298
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543820030219}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000557522500021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85089238806}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm4064
  • https://doi.org/10.4213/tm4064
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v309/p304

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Литература:1
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020