RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2003, том 242, страницы 98–102 (Mi tm407)  

Диофантово представление чисел Бернулли и его приложения

Ю. В. Матиясевич

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Предложен новый способ построения диофантова представления чисел Бернулли, основанный на разложении функции $\tau/(e^\tau-1)$ в ряд Тейлора. На основе этого представления легко могут быть построены диофантовы представления множества всех чисел Кармайкла (т.е. чисел, псевдопростых по любому основанию) и множества всех чисел, свободных от квадратов.

Полный текст: PDF файл (132 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2003, 242, 86–91

Реферативные базы данных:
УДК: 510.6+511
Поступило в октябре 2002 г.

Образец цитирования: Ю. В. Матиясевич, “Диофантово представление чисел Бернулли и его приложения”, Математическая логика и алгебра, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Петра Сергеевича Новикова, Тр. МИАН, 242, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 98–102; Proc. Steklov Inst. Math., 242 (2003), 86–91

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat03}
\by Ю.~В.~Матиясевич
\paper Диофантово представление чисел Бернулли и~его приложения
\inbook Математическая логика и алгебра
\bookinfo Сборник статей. К~100-летию со дня рождения академика Петра Сергеевича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2003
\vol 242
\pages 98--102
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm407}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2054487}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1118.11013}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2003
\vol 242
\pages 86--91


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm407
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v242/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:583
    Полный текст:257
    Литература:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020