RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2003, том 242, страницы 103–107 (Mi tm408)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Условия конечности для алгебр отношений

А. Л. Семёнов

Институт новых технологий

Аннотация: Рассматриваются алгебры многоместных отношений на заданном множестве; операции в алгебре задаются всевозможными формулами логики предикатов первого порядка. Изучаются различные способы введения условия конечности для таких алгебр. Для каждого натурального $n$ cтроится пример алгебры, порождаемой одним $n$-местным отношением, но не порождаемой своими отношениями меньшей размерности. Сформулирована открытая проблема.

Полный текст: PDF файл (123 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2003, 242, 92–96

Реферативные базы данных:

УДК: 510.53+510.6
Поступило в ноябре 2002 г.

Образец цитирования: А. Л. Семëнов, “Условия конечности для алгебр отношений”, Математическая логика и алгебра, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Петра Сергеевича Новикова, Тр. МИАН, 242, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 103–107; Proc. Steklov Inst. Math., 242 (2003), 92–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sem03}
\by А.~Л.~Сем\"eнов
\paper Условия конечности для алгебр отношений
\inbook Математическая логика и алгебра
\bookinfo Сборник статей. К~100-летию со дня рождения академика Петра Сергеевича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2003
\vol 242
\pages 103--107
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm408}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2054488}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1079.03063}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2003
\vol 242
\pages 92--96


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm408
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v242/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Семенов, С. Ф. Сопрунов, “Конечные кванторные иерархии в алгебрах отношений”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 291–296  mathnet  mathscinet; A. L. Semenov, S. F. Soprunov, “Finite quantifier hierarchies in relational algebras”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 267–272  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:72
    Литература:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019