Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2020, том 310, страницы 176–188 (Mi tm4107)  

Дискретные геодезические потоки на многообразиях Штифеля

Б. Йовановичa, Ю. Н. Федоровb

a Mathematical Institute SANU, Serbian Academy of Sciences and Arts, Belgrade, Serbia
b Department of Mathematics, Polytechnic University of Catalonia, Barcelona, Spain

Аннотация: Изучаются интегрируемые дискретизации геодезических потоков евклидовых метрик на кокасательных расслоениях многообразий Штифеля $V_{n,r}$. В частности, для $n=3$, $r=2$ после отождествления $V_{3,2}\cong \mathrm {SO}(3)$ мы получаем дискретный аналог случая Эйлера движения твердого тела, соответствующий оператору инерции $I=(1,1,2)$. Кроме того, рассматриваются отображения бильярдного типа; одно из них оказывается “квадратным корнем” дискретной системы Неймана на $V_{n,r}$.

Финансовая поддержка Номер гранта
Ministerio de Economía y Competitividad de España MTM2016-80276-P
PGC2018-098676-B-I00/AEI/FEDER/UE
Catalan Government grant 2017SGR1049
Ministarstvo prosvete, nauke i tehnološkog razvoja Republike Srbije
Работа выполнена при финансовой поддержке первого автора Министерством образования, науки и технологического развития Сербии через Математический институт Сербской академии наук и искусств, а также при частичной финансовой поддержке второго автора грантами MINECO-FEDER (Испания, проекты MTM2015-65715-P, PGC2018-098676-B-I00/AEI/FEDER/UE) и грантом провинции 2017SGR1049.


DOI: https://doi.org/10.4213/tm4107

Полный текст: PDF файл (239 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2020, 310, 163–174

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.53+514.853+517.933
Поступило в редакцию: 1 декабря 2019 г.
После доработки: 1 декабря 2019 г.
Принята к печати: 18 июня 2020 г.

Образец цитирования: Б. Йованович, Ю. Н. Федоров, “Дискретные геодезические потоки на многообразиях Штифеля”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Валерия Васильевича Козлова, Труды МИАН, 310, МИАН, М., 2020, 176–188; Proc. Steklov Inst. Math., 310 (2020), 163–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{JovFed20}
\by Б.~Йованович, Ю.~Н.~Федоров
\paper Дискретные геодезические потоки на многообразиях Штифеля
\inbook Избранные вопросы математики и механики
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Валерия Васильевича Козлова
\serial Труды МИАН
\yr 2020
\vol 310
\pages 176--188
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4107}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4107}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45104541}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2020
\vol 310
\pages 163--174
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543820050132}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000595790500013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85097098840}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm4107
  • https://doi.org/10.4213/tm4107
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v310/p176

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:83
    Литература:4
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021