RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2020, том 310, страницы 230–236 (Mi tm4140)  

Гамильтониан в теории ведущего центра: подход на основе симплектической структуры

А. И. Нейштадтab, А. В. Артемьевac

a Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
b Department of Mathematical Sciences, Loughborough University, Loughborough, Leicestershire, UK
c Institute of Geophysics and Planetary Physics, University of California Los Angeles, Los Angeles, CA, USA

Аннотация: Приближение ведущего центра широко используется при исследовании движения заряженных частиц в сильных магнитных полях. Это приближение основано на сохранении адиабатического инварианта — магнитного момента. Гамильтоновы уравнения для движения ведущего центра традиционно вводятся с использованием неканонической симплектической структуры. При этом подходе приходится применять неканоническую гамильтонову теорию возмущений для вычисления поправок к магнитному моменту. В настоящей работе излагается альтернативный подход, приводящий к каноническим гамильтоновым уравнениям для движения ведущего центра в нестационарных электромагнитных полях. В соответствующей канонической симплектической структуре разделены пары сопряженных переменных, отвечающих трем типам движения: гировращению, движению вдоль магнитного поля и дрейфу поперек магнитного поля. Полученная форма гамильтониана и симплектической структуры допускает простое введение адиабатического инварианта и может быть полезна при исследовании различных плазменных систем.

DOI: https://doi.org/10.4213/tm4140

Полный текст: PDF файл (158 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2020, 310, 214–219

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928.7+517.958:537.84
Поступило в редакцию: 29 ноября 2019 г.
После доработки: 29 ноября 2019 г.
Принята к печати: 29 мая 2020 г.

Образец цитирования: А. И. Нейштадт, А. В. Артемьев, “Гамильтониан в теории ведущего центра: подход на основе симплектической структуры”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Валерия Васильевича Козлова, Тр. МИАН, 310, МИАН, М., 2020, 230–236; Proc. Steklov Inst. Math., 310 (2020), 214–219

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NeiArt20}
\by А.~И.~Нейштадт, А.~В.~Артемьев
\paper Гамильтониан в теории ведущего центра: подход на основе симплектической структуры
\inbook Избранные вопросы математики и механики
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Валерия Васильевича Козлова
\serial Тр. МИАН
\yr 2020
\vol 310
\pages 230--236
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4140}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4140}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2020
\vol 310
\pages 214--219
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154382005017X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000595790500017}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85097055529}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm4140
  • https://doi.org/10.4213/tm4140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v310/p230

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:63
    Литература:6
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021