RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2021, том 312, страницы 111–130 (Mi tm4152)  

Неравенства для ортогональных рядов и усиление теоремы Карлемана–Олевского для полных ортонормированных систем

С. В. Бочкарев

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: На основе теории интерполяции установлен ряд новых неравенств как для общих ортонормированных систем, так и для различных классов ортонормированных систем, включая системы Хаара, Франклина и вейвлеты. Завершено решение вопроса о коэффициентах Фурье непрерывных функций для общих ортонормированных систем. Для каждой полной ортонормированной системы построена непрерывная функция, которая порождает универсальную особенность типа той, что возникает в теореме Карлемана. Этот результат существенно усиливает теорему Олевского и переходит на другом конце степенной шкалы в теорему Орлича. Доказано, что полученные результаты являются в определенном смысле окончательными.

DOI: https://doi.org/10.4213/tm4152

Полный текст: PDF файл (260 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2021, 312, 104–123

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило в редакцию: 2 июня 2020 г.
После доработки: 12 сентября 2020 г.
Принята к печати: 25 января 2021 г.

Образец цитирования: С. В. Бочкарев, “Неравенства для ортогональных рядов и усиление теоремы Карлемана–Олевского для полных ортонормированных систем”, Функциональные пространства, теория приближений и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 115-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 312, МИАН, М., 2021, 111–130; Proc. Steklov Inst. Math., 312 (2021), 104–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Boc21}
\by С.~В.~Бочкарев
\paper Неравенства для ортогональных рядов и усиление теоремы Карлемана--Олевского для полных ортонормированных систем
\inbook Функциональные пространства, теория приближений и смежные вопросы анализа
\bookinfo Сборник статей. К~115-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского
\serial Труды МИАН
\yr 2021
\vol 312
\pages 111--130
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4152}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4152}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2021
\vol 312
\pages 104--123
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543821010065}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm4152
  • https://doi.org/10.4213/tm4152
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v312/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:28
    Литература:3
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021