Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2021, том 314, страницы 97–102 (Mi tm4187)  

Об иррегулярности конечных последовательностей

С. В. Конягин

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Последовательность $(x_1,x_2,…,x_{N+d})$ чисел из $[0,1)$ называется $N$-регулярной с не более чем $d$ иррегулярностями, если для любого натурального числа $n\le N$ каждый из полуинтервалов $[0,1)$, $[1,2),…,[n-1,n)$ содержит хотя бы один элемент последовательности $(nx_1,nx_2,…,nx_{n+d})$. Наибольшее $N$, для которого существует $N$-регулярная последовательность с не более чем $d$ иррегулярностями, обозначается через $s(d)$. Показано, что $s(d)\ge 2d$ для любого натурального $d$ и $s(d)<200d$ для достаточно большого $d$.

DOI: https://doi.org/10.4213/tm4187

Полный текст: PDF файл (162 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2021, 314, 90–95

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.216
Поступило в редакцию: 31 августа 2020 г.
После доработки: 20 января 2021 г.
Принята к печати: 26 февраля 2021 г.

Образец цитирования: С. В. Конягин, “Об иррегулярности конечных последовательностей”, Аналитическая и комбинаторная теория чисел, Сборник статей. К 130-летию со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова, Труды МИАН, 314, МИАН, М., 2021, 97–102; Proc. Steklov Inst. Math., 314 (2021), 90–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon21}
\by С.~В.~Конягин
\paper Об иррегулярности конечных последовательностей
\inbook Аналитическая и комбинаторная теория чисел
\bookinfo Сборник статей. К~130-летию со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова
\serial Труды МИАН
\yr 2021
\vol 314
\pages 97--102
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4187}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4187}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2021
\vol 314
\pages 90--95
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543821040052}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000705530700005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85116550182}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm4187
  • https://doi.org/10.4213/tm4187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v314/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:77
    Литература:2
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021