Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2021, том 314, страницы 248–274 (Mi tm4188)  

Ряды Дирихле с периодическими коэффициентами и распределение их значений вблизи критической прямой

А. Сурмелидисa, Й. Штойдингb, А. И. Суриаджаяc

a Institute of Analysis and Number Theory, TU Graz, Graz, Austria
b Institute of Mathematics, Würzburg University, Würzburg, Germany
c Faculty of Mathematics, Kyushu University, Fukuoka, Japan

Аннотация: Класс рядов Дирихле, соответствующих периодическим арифметическим функциям $f$, включает в себя дзета-функцию Римана и $L$-функции характеров Дирихле. В работе изучается распределение значений таких рядов Дирихле $L(s;f)$ и их аналитических продолжений в окрестности критической прямой (которая является осью симметрии соответствующего функционального уравнения типа Римана). В частности, для заданного комплексного числа $a\neq 0$ и четных или нечетных периодических функций $f$ находится количество $a$-значений $\Delta $-множителя функционального уравнения, доказывается существование среднего для значений рядов Дирихле $L(s;f)$ в этих точках, показывается, что ординаты этих $a$-значений равномерно распределены по модулю $1$, и этот результат применяется для доказательства дискретной теоремы универсальности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Austrian Science Fund Y-901
Japan Society for the Promotion of Science 18K13400
Работа выполнена при финансовой поддержке первого автора Австрийским научным фондом (проект Y‑901), а также при финансовой поддержке третьего автора Японским обществом содействия науке (грант KAKENHI 18K13400).


DOI: https://doi.org/10.4213/tm4188

Полный текст: PDF файл (340 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2021, 314, 238–263

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.331
MSC: 11M06, 30D35
Поступило в редакцию: 25 июля 2020 г.
После доработки: 26 февраля 2021 г.
Принята к печати: 9 июня 2021 г.

Образец цитирования: А. Сурмелидис, Й. Штойдинг, А. И. Суриаджая, “Ряды Дирихле с периодическими коэффициентами и распределение их значений вблизи критической прямой”, Аналитическая и комбинаторная теория чисел, Сборник статей. К 130-летию со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова, Труды МИАН, 314, МИАН, М., 2021, 248–274; Proc. Steklov Inst. Math., 314 (2021), 238–263

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SouSteSur21}
\by А.~Сурмелидис, Й.~Штойдинг, А.~И.~Суриаджая
\paper Ряды Дирихле с периодическими коэффициентами и распределение их значений вблизи критической прямой
\inbook Аналитическая и комбинаторная теория чисел
\bookinfo Сборник статей. К~130-летию со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова
\serial Труды МИАН
\yr 2021
\vol 314
\pages 248--274
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4188}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4188}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2021
\vol 314
\pages 238--263
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543821040118}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000705530700011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85116749833}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm4188
  • https://doi.org/10.4213/tm4188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v314/p248

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:64
    Литература:2
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021