RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2003, том 243, страницы 66–86 (Mi tm421)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О глобальной разрешимости полулинейных параболических систем со смешанной правой частью

К. О. Бесов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Для системы $u_t-\mathcal L_1u\ge b_1(t,x)u^Pv^Q$, $v_t-\mathcal L_2v\ge b_2(t,x)u^Rv^S$ найдены условия отсутствия нетривиальных глобальных неотрицательных слабых решений в $\mathbb R^{N+1}_+$ в зависимости от неотрицательных параметров $P,Q,R,S$ и поведения положительных функций $b_1,b_2$, а также в зависимости от скорости убывания начальных данных на бесконечности. Линейные дифференциальные операторы $\mathcal L_1$ и $\mathcal L_2$ второго порядка имеют вид $\mathcal L_k=\mathrm{div}[A_k(t,x)\nabla u]$, $k=1,2$, где $A_k$ — измеримые матрицы, а соответствующие им квадратичные формы $(A_1\cdot,\cdot)$ и $(A_2\cdot,\cdot)$ неотрицательно определены при всех $t$ и $x$. Важной особенностью рассматриваемых систем со смешанной правой частью (по сравнению с ранее изученными диагональными системами) является существенное различие критических показателей в зависимости от того, являются эти квадратичные формы эквивалентными или нет.

Полный текст: PDF файл (315 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2003, 243, 59–79

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило в сентябре 2003 г.

Образец цитирования: К. О. Бесов, “О глобальной разрешимости полулинейных параболических систем со смешанной правой частью”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 66–86; Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 59–79

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bes03}
\by К.~О.~Бесов
\paper О~глобальной разрешимости полулинейных параболических систем со смешанной правой~частью
\inbook Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова
\serial Тр. МИАН
\yr 2003
\vol 243
\pages 66--86
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm421}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2049463}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1074.35045}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2003
\vol 243
\pages 59--79


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm421
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v243/p66

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. О. Бесов, “О критических показателях для недиагональных квазилинейных параболических систем”, Исследования по теории функций и дифференциальным уравнениям, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 248, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 46–51  mathnet  mathscinet  zmath; K. O. Besov, “Critical Exponents for Nondiagonal Quasilinear Parabolic Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 248 (2005), 41–46
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:289
    Полный текст:56
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019