RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2003, том 243, страницы 237–243 (Mi tm431)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О матрицах Грама систем равномерно ограниченных функций

Б. С. Кашинa, С. Й. Шарекbc

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Université Pierre & Marie Curie, Paris VI
c Case Western Reserve University

Аннотация: Пусть при $N=1,2,…$ $A_N$ — множество матриц Грама систем $\{e_j\}_{j=1}^N$ векторов гильбертова пространства $H$ с нормами $\|e_j\|_H\le 1$, $j=1,…,N$. Пусть $B_N(K)$ — множество матриц Грама систем функций $\{f_j\}_{j=1}^N\subset L^\infty(0,1)$ с $\|f_j\|_{L^\infty(0,1)}\le K$, $j=1,…,N$. В работе показано, что для любого $K$ при $N\to\infty$ множество $B_N(K)$ существенно уже, чем $A_N$. Точнее, установлено, что не каждая матрица $A$ из $A_N$ представима в виде $A=B+\Delta$, где $B\in B_N(K)$, а $\Delta$ — диагональная матрица.

Полный текст: PDF файл (159 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2003, 243, 227–233

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило в мае 2003 г.

Образец цитирования: Б. С. Кашин, С. Й. Шарек, “О матрицах Грама систем равномерно ограниченных функций”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 237–243; Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 227–233

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KasSza03}
\by Б.~С.~Кашин, С.~Й.~Шарек
\paper О~матрицах Грама систем равномерно ограниченных функций
\inbook Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова
\serial Тр. МИАН
\yr 2003
\vol 243
\pages 237--243
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm431}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2054436}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1084.46009}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2003
\vol 243
\pages 227--233


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm431
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v243/p237

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Arora S., Berger E., Hazan E., Kindler G., Safra M., “On non-approximability for quadratic programs”, 46th Annual IEEE Symposium on Foundations of Computer Science, Proceedings, Annual IEEE Symposium on Foundations of Computer Science, 2005, 206–215  crossref  isi  scopus
    2. Alon N., Makarychev K., Makarychev Yu., Naor A., “Quadratic forms on graphs”, Invent. Math., 163:3 (2006), 499–522  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. Pisier G., “Grothendieck's Theorem, Past and Present”, Bull Amer Math Soc, 49:2 (2012), 237–323  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Khot S., Naor A., “Grothendieck-Type Inequalities in Combinatorial Optimization”, Commun. Pure Appl. Math., 65:7 (2012), 992–1035  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Yu N., Duan R., Xu Q., “Bounds on the Distance Between a Unital Quantum Channel and the Convex Hull of Unitary Channels”, IEEE Trans. Inf. Theory, 63:2 (2017), 1299–1310  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:339
    Полный текст:53
    Литература:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019