RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2003, том 243, страницы 257–288 (Mi tm433)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об априорных оценках и градиентных катастрофах гладких решений гиперболических систем законов сохранения

С. И. Похожаев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Работа посвящена априорным оценкам и отсутствию глобальных гладких решений задачи Коши для нелинейных гиперболических систем законов сохранения. Предлагается общий подход для получения интегральных априорных оценок для гладких решений таких систем. Рассматривается приложение к системе уравнений одномерного неизоэнтропического и изоэнтропического движения политропного газа. Получены интегральные условия на начальные данные возникновения градиентной катастрофы для таких решений.

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2003, 243, 247–277

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило в марте 2003 г.

Образец цитирования: С. И. Похожаев, “Об априорных оценках и градиентных катастрофах гладких решений гиперболических систем законов сохранения”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 257–288; Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 247–277

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pok03}
\by С.~И.~Похожаев
\paper Об априорных оценках и~градиентных катастрофах гладких решений
гиперболических систем законов сохранения
\inbook Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова
\serial Тр. МИАН
\yr 2003
\vol 243
\pages 257--288
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm433}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2054438}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.35093}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2003
\vol 243
\pages 247--277


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm433
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v243/p257

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Бесов, А. М. Ильин, В. А. Ильин, Л. Д. Кудрявцев, С. М. Никольский, Л. В. Овсянников, Э. Митидиери, А. Тесей, Л. Верон, “Станислав Иванович Похожаев (к 70-летию со дня рождения)”, УМН, 61:2(368) (2006), 177–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Besov, A. M. Il'in, V. A. Il'in, L. D. Kudryavtsev, S. M. Nikol'skii, L. V. Ovsyannikov, E. Mitidieri, A. Tesei, L. Véron, “Stanislav Ivanovich Pokhozhaev (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 373–378  crossref  isi
    2. П. П. Матус, “О корректности разностных схем для полулинейного параболического уравнения с обобщенными решениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010), 2155–2175  mathnet  adsnasa; P. P. Matus, “Well-posedness of difference schemes for semilinear parabolic equations with weak solutions”, Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2044–2063  crossref
    3. В. Ж. Сакбаев, “Градиентный взрыв решений задачи Коши для уравнения Шрёдингера”, Теория функций и уравнения математической физики, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Льва Дмитриевича Кудрявцева, Тр. МИАН, 283, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 171–187  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. Zh. Sakbaev, “Gradient blow-up of solutions to the Cauchy problem for the Schrödinger equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 283 (2013), 165–180  crossref  isi  elib
    4. Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для одного нелинейного интегродифференциального уравнения третьего порядка”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2013, № 9/1(110), 58–66  mathnet
    5. Tursun K. Yuldashev, “On differentiability of the solution of the mixed boundary value problem for a nonlinear pseudohyperbolic equation with respect to small parameters”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 7:2 (2014), 260–271  mathnet
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:73
    Литература:35

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019