RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2004, том 244, страницы 143–215 (Mi tm446)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Комбинаторика одномерных гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей

А. Ю. Жиров

Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина

Аннотация: Дано алгоритмическое решение следующих двух задач. Пусть $\Lambda_f$ и $\Lambda_g$ — одномерные гиперболические аттракторы диффеоморфизмов $f\colon M\to M$ и $g\colon N\to N$ ($M, N$ — замкнутые поверхности, ориентируемые или нет). Существует ли гомеоморфизм $h\colon U(\Lambda_f)\to V(\Lambda_g)$ некоторых окрестностей аттракторов такой, что $f\circ h=h\circ g$ (задача топологической сопряженности). Для данного $h>0$ указать представителя каждого класса топологической сопряженности аттракторов с заданной структурой достижимой границы (граничный тип), для которого топологическая энтропия не превышает $h$ (задача перечисления аттракторов). Решение этих задач основано на разработанном автором комбинаторном методе описания гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей.

Полный текст: PDF файл (852 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2004, 244, 132–200

Реферативные базы данных:
УДК: 517.938.5
Поступило в октябре 2001 г.

Образец цитирования: А. Ю. Жиров, “Комбинаторика одномерных гиперболических аттракторов диффеоморфизмов поверхностей”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Тр. МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 143–215; Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 132–200

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhi04}
\by А.~Ю.~Жиров
\paper Комбинаторика одномерных гиперболических аттракторов диффеоморфизмов
поверхностей
\inbook Динамические системы и смежные вопросы геометрии
\bookinfo Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха
\serial Тр. МИАН
\yr 2004
\vol 244
\pages 143--215
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm446}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2075116}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1079.37036}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2004
\vol 244
\pages 132--200


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v244/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Grines V.Z., Zhuzhoma E.V., “Expanding attractors”, Regul. Chaotic Dyn., 11:2 (2006), 225–246  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. А. Ю. Жиров, “Сколько различных каскадов на поверхности могут иметь одинаковые гиперболические аттракторы”, Матем. заметки, 94:1 (2013), 109–121  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Zhirov, “How Many Different Cascades on a Surface Can Have Coinciding Hyperbolic Attractors?”, Math. Notes, 94:1 (2013), 96–106  crossref  isi  elib
    3. А. Г. Федотов, “О реализуемости обобщенного соленоида как гиперболического аттрактора диффеоморфизма сферы”, Матем. заметки, 94:5 (2013), 733–744  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Fedotov, “On the Realization of the Generalized Solenoid as a Hyperbolic Attractor of Sphere Diffeomorphisms”, Math. Notes, 94:5 (2013), 681–691  crossref  isi  elib
    4. А. Г. Федотов, “О соленоидальном представлении гиперболического аттрактора диффеоморфизма сферы”, Матем. заметки, 101:1 (2017), 155–157  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Fedotov, “On the Solenoidal Representation of the Hyperbolic Attractor of a Diffeomorphism of the Sphere”, Math. Notes, 101:1 (2017), 181–183  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:267
    Полный текст:87
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019