RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2007, том 256, страницы 102–114 (Mi tm458)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Аппроксимационная теорема для нелинейной управляемой системы со скользящими режимами

А. В. Дмитрук

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Рассматривается вопрос о корректности расширения нелинейной управляемой системы путем введения так называемых скользящих режимов (т.е. овыпукления множества возможных скоростей) при наличии ограничений на концы траектории. Доказано, что траекторию расширенной системы можно приблизить траекториями исходной при условии, что ограничения равенства расширенной системы в первом порядке невырожденны. Доказательство основано на некоторой нелокальной оценке расстояния до множества нулей нелинейного оператора, задающего расширенную систему, и использует специальный итерационный процесс поправок.

Полный текст: PDF файл (217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2007, 256, 92–104

Реферативные базы данных:

УДК: 517.988
Поступило в сентябре 2006 г.

Образец цитирования: А. В. Дмитрук, “Аппроксимационная теорема для нелинейной управляемой системы со скользящими режимами”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 102–114; Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 92–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dmi07}
\by А.~В.~Дмитрук
\paper Аппроксимационная теорема для нелинейной управляемой системы со скользящими режимами
\inbook Динамические системы и оптимизация
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова
\serial Тр. МИАН
\yr 2007
\vol 256
\pages 102--114
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm458}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336896}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1152.93012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9482611}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2007
\vol 256
\pages 92--104
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543807010063}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13557085}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34248402027}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm458
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v256/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dmitruk A.V., “On the development of Pontryagin's Maximum Principle in the works of A.Ya. Dubovitskii and AA Milyutin”, Control Cybernet, 38:4, Part A Sp. Iss. SI (2009), 923–957  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Bonnans J.F., Pfeiffer L., Serea O.S., “Sensitivity Analysis for Relaxed Optimal Control Problems with Final-State Constraints”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 89 (2013), 55–80  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:64
    Литература:52

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019