RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Авторский договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2007, том 256, страницы 148–171 (Mi tm460)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О гиперболичности периодических решений функционально-дифференциальных уравнений с несколькими запаздываниями

Н. Б. Журавлев, А. Л. Скубачевский

Российский университет дружбы народов

Аннотация: Исследуются условия гиперболичности периодических решений нелинейных функционально-дифференциальных уравнений в терминах собственных значений оператора монодромии. Задача на собственные значения для оператора монодромии сводится к краевой задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений со спектральным параметром. Это позволяет построить характеристическую функцию. Доказывается, что нули этой функции совпадают с собственными значениями оператора монодромии, а при выполнении некоторых дополнительных условий кратность нуля характеристической функции совпадает с алгебраической кратностью соответствующего собственного значения.

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2007, 256, 136–159

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в августе 2006 г.

Образец цитирования: Н. Б. Журавлев, А. Л. Скубачевский, “О гиперболичности периодических решений функционально-дифференциальных уравнений с несколькими запаздываниями”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 148–171; Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 136–159

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuSku07}
\by Н.~Б.~Журавлев, А.~Л.~Скубачевский
\paper О~гиперболичности периодических решений функционально-дифференциальных уравнений с~несколькими запаздываниями
\inbook Динамические системы и оптимизация
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова
\serial Тр. МИАН
\yr 2007
\vol 256
\pages 148--171
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm460}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336898}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1169.34048}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2007
\vol 256
\pages 136--159
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543807010087}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34248342236}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm460
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v256/p148

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Б. Журавлев, “Критерий гиперболичности периодических решений функционально-дифференциальных уравнений с несколькими запаздываниями”, Труды семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям в РУДН под руководством А. Л. Скубачевского, СМФН, 21, РУДН, М., 2007, 37–61  mathnet  mathscinet  zmath; N. B. Zhuravlev, “Hyperbolicity criterion for periodic solutions of functional-differential equations with several delays”, Journal of Mathematical Sciences, 153:5 (2008), 683–709  crossref  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:57
    Литература:39

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018