Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2007, том 256, страницы 172–200 (Mi tm461)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Единые теории, унифицирующие эргодические средние и мартингалы

А. Г. Качуровский

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Давно известно любопытное совпадение поведения эргодических средних и (обращенных) мартингалов. За последние 50 лет было предложено по меньшей мере пять различных подходов к построению унифицирующей теории: М. Джерисоном (1955), Ж.-К. Рота (1961), А. и К. Ионеску-Тулча (1963), А. М. Вершиком (1960-е) и А. Г. Качуровским (1998). Цель обзора — дать сравнительное описание всех этих подходов, особо сосредоточившись на пятом, принадлежащем автору и во всех деталях ранее не публиковавшемся. Кроме того, проведенный в обзоре сравнительный анализ привел к появлению нового, уже шестого по общему счету подхода.

Полный текст: PDF файл (349 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2007, 256, 160–187

Реферативные базы данных:

УДК: 517.987+519.216
Поступило в июне 2006 г.

Образец цитирования: А. Г. Качуровский, “Единые теории, унифицирующие эргодические средние и мартингалы”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Труды МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 172–200; Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 160–187

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kac07}
\by А.~Г.~Качуровский
\paper Единые теории, унифицирующие эргодические средние и мартингалы
\inbook Динамические системы и оптимизация
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова
\serial Труды МИАН
\yr 2007
\vol 256
\pages 172--200
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm461}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336899}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1159.28005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9482614}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2007
\vol 256
\pages 160--187
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543807010099}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13541366}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34248366939}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm461
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v256/p172

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Подвигин, “Мартингально-эргодические и эргодико-мартингальные процессы с непрерывным временем”, Матем. сб., 200:5 (2009), 55–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. V. Podvigin, “Martingale ergodic and ergodic martingale processes with continuous time”, Sb. Math., 200:5 (2009), 683–696  crossref  isi
    2. И. В. Подвигин, “Мартингально-эргодическая теорема”, Сиб. матем. журн., 51:6 (2010), 1422–1429  mathnet  mathscinet  elib; I. V. Podvigin, “A martingale ergodic theorem”, Siberian Math. J., 51:6 (2010), 1125–1130  crossref  isi
    3. М. А. Бердикулов, “Мартингально-эргодические процессы в йордановых банаховых алгебрах”, Матем. тр., 15:2 (2012), 30–36  mathnet  mathscinet  elib; M. A. Berdikulov, “Martingale ergodic processes in Jordan Banach algebras”, Siberian Adv. Math., 23:3 (2013), 175–179  crossref
    4. Shahidi F.A., Ganiev I.G., “Vector Valued Martingale-Ergodic and Ergodic-Martingale Theorems”, Stoch. Anal. Appl., 30:5 (2012), 916–932  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. И. В. Подвигин, “Диагональные мартингально-эргодические последовательности”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 12:2 (2012), 103–107  mathnet; I. V. Podvigin, “Diagonal martingale ergodic sequences”, J. Math. Sci., 198:5 (2014), 602–607  crossref
    6. Emel'yanov, E.Y.; Erkursun, N., “Asymptotically absorbing nets of positive operators”, Siberia Advances in Mathematics, 22:4 (2012), 243–260  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    7. I. G. Ganiev, R. Othman, “Weight martingale-ergodic and ergodic-martingale theorems”, Middle East Journal of Scientific Research, 13, Special Issue (2013), 70–76 http://www.idosi.org/mejsr/mejsr13(mae)13/11.pdf  crossref  scopus
    8. Kovac V., Stipcic M., “Convergence of Ergodic-Martingale Paraproducts”, Stat. Probab. Lett., 164 (2020), 108826  crossref  mathscinet  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:959
    Полный текст:349
    Литература:71
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021