Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды МИАН, 2007, том 256, страницы 290–304 (Mi tm468)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

A Dynamical Approach to Accelerating Numerical Integration with Equidistributed Points

O. Jenkinsona, M. Pollicottb

a School of Mathematical Sciences, Queen Mary, University of London
b University of Warwick

Аннотация: We show how ideas originating in the theory of dynamical systems inspire a new approach to numerical integration of functions. Any Lebesgue integral can be approximated by a sequence of integrals with respect to equidistributions, i.e. evenly weighted discrete probability measures concentrated on an equidistributed set. We prove that, in the case where the integrand is real analytic, suitable linear combinations of these equidistributions lead to a significant acceleration in the rate of convergence of the approximate integral. In particular, the rate of convergence is faster than that of any Newton–Cotes rule.

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2007, 256, 275–289

Реферативные базы данных:

УДК: 519.6
Поступило в октябре 2006 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: O. Jenkinson, M. Pollicott, “A Dynamical Approach to Accelerating Numerical Integration with Equidistributed Points”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Труды МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 290–304; Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 275–289

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{JenPol07}
\by O.~Jenkinson, M.~Pollicott
\paper A Dynamical Approach to Accelerating Numerical Integration with Equidistributed Points
\inbook Динамические системы и оптимизация
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова
\serial Труды МИАН
\yr 2007
\vol 256
\pages 290--304
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm468}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336906}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1166.65011}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9482621}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2007
\vol 256
\pages 275--289
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543807010166}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34248373868}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm468
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v256/p290

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cunha R.D., Oliveira E.R., Strobin F., “A Multiresolution Algorithm to Approximate the Hutchinson Measure For Ifs and Gifs”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 91 (2020), 105423  crossref  mathscinet  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:61
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021