RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2000, том 231, страницы 46–63 (Mi tm511)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Интегрируемые геодезические потоки на надстройках автоморфизмов торов

А. В. Болсиновa, И. А. Таймановb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Изучаются интегрируемые геодезические потоки на надстройках автоморфизмов торов. Показано, что для линейных автоморфизмов с вещественным спектром такие потоки всегда существуют. Исследованы их энтропийные характеристики. В частности, в случае гиперболических автоморфизмов явно описано замкнутое инвариантное подмножество, на котором топологическая энтропия потока положительна.

Полный текст: PDF файл (247 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2000, 231, 42–58

Реферативные базы данных:
УДК: 517.938.5
Поступило в декабре 1999 г.

Образец цитирования: А. В. Болсинов, И. А. Тайманов, “Интегрируемые геодезические потоки на надстройках автоморфизмов торов”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 46–63; Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 42–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolTai00}
\by А.~В.~Болсинов, И.~А.~Тайманов
\paper Интегрируемые геодезические потоки на надстройках автоморфизмов торов
\inbook Динамические системы, автоматы и бесконечные группы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2000
\vol 231
\pages 46--63
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm511}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1841751}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1005.53064}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2000
\vol 231
\pages 42--58


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm511
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v231/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Jovanovic B., “On the integrability of geodesic flows of submersion metrics”, Letters in Mathematical Physics, 61:1 (2002), 29–39  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Bolsinov A.V., Jovanovic B., “Noncommutative integrability, moment map and geodesic flows”, Annals of Global Analysis and Geometry, 23:4 (2003), 305–322  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. Bolsinov A.V., Jovanovic B., “Complete involutive algebras of functions on cotangent bundles of homogeneous spaces”, Mathematische Zeitschrift, 246:1–2 (2004), 213–236  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Bolsinov A.V., “Integrable geodesic flows on Riemannian manifolds: Construction and obstructions”, Proceedings of the Workshop on Contemporary Geometry and Related Topics, 2004, 57–103  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Butler L.T., “Invariant fibrations of geodesic flows”, Topology, 44:4 (2005), 769–789  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. К. М. Зуев, “Спектр оператора Бельтрами–Лапласа на надстройках автоморфизмов торов”, Матем. сб., 197:9 (2006), 43–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. M. Zuev, “Spectrum of the Laplace–Beltrami operator on suspensions of toric automorphisms”, Sb. Math., 197:9 (2006), 1297–1308  crossref  isi  elib
    7. Kruglikov B.S., Matveev V.S., “Strictly non–proportional geodesically equivalent metrics have h(top)(g)=0”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 26:1 (2006), 247–266  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. А. А. Яковлев, “Адиабатические пределы на римановых $\mathrm{Sol}$-многообразиях”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 318–320  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Yakovlev, “Adiabatic Limits on Riemannian $\mathrm{Sol}$-Manifolds”, Math. Notes, 84:2 (2008), 297–299  crossref  isi
    9. Calogero F., Leyvraz F., “How to embed an arbitrary Hamiltonian dynamics in a superintegrable (or just integrable) Hamiltonian dynamics”, Journal of Physics A–Mathematical and Theoretical, 42:14 (2009), 145202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    10. А. А. Яковлев, “Асимптотика спектра оператора Лапласа на римановых Sol-многообразиях в адиабатическом пределе”, Сиб. матем. журн., 51:2 (2010), 457–472  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Yakovlev, “Asymptotics of the spectrum of the Laplace operator on Riemannian Sol-manifolds in the adiabatic limit”, Siberian Math. J., 51:2 (2010), 370–382  crossref  isi  elib
    11. Butler L.T., “Positive-entropy integrable systems and the Toda lattice, II”, Math Proc Cambridge Philos Soc, 149:3 (2010), 491–538  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Jean-Pierre Marco, “Polynomial Entropies and Integrable Hamiltonian Systems”, Regul. Chaotic Dyn., 18:6 (2013), 623–655  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    13. А. Ю. Коняев, “Классификация алгебр Ли с орбитами коприсоединенного представления общего положения размерности 2”, Матем. сб., 205:1 (2014), 47–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Konyaev, “Classification of Lie algebras with generic orbits of dimension 2 in the coadjoint representation”, Sb. Math., 205:1 (2014), 45–62  crossref  isi
    14. Clémence Labrousse, Jean-Pierre Marco, “Polynomial Entropies for Bott Integrable Hamiltonian Systems”, Regul. Chaotic Dyn., 19:3 (2014), 374–414  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    15. И. А. Бизяев, А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Топология и бифуркации в неголономной механике”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 735–762  mathnet; I. A. Bizyaev, A. V. Bolsinov, A. V. Borisov, I. S. Mamaev, “Topology and bifurcations in nonholonomic mechanics”, International Journal of Bifurcation and Chaos, 25:10 (2015), 15300–21  crossref  isi
    16. Chen D., “Positive metric entropy arises in some nondegenerate nearly integrable systems”, J. Mod. Dyn., 11 (2017), 43–56  crossref  mathscinet  isi  scopus
    17. Alexey Bolsinov, Jinrong Bao, “A Note about Integrable Systems on Low-dimensional Lie Groups and Lie Algebras”, Regul. Chaotic Dyn., 24:3 (2019), 266–280  mathnet  crossref
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:344
    Полный текст:113
    Литература:105
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020