RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2000, том 231, страницы 96–118 (Mi tm513)  

Эта публикация цитируется в 34 научных статьях (всего в 34 статьях)

Некоторые свойства косых произведений над подковой и соленоидом

А. С. Городецкий, Ю. С. Ильяшенко


Аннотация: Исследуются косые произведения над сдвигом Бернулли и над соленоидом Смейла–Вильямса со слоем $S^1$. Предполагается, что отображение в слое гёльдерово зависит от точки в базе (именно такие косые произведения появляются при изучении частично гиперболических множеств). Доказывается, что в пространстве косых произведений с таким свойством существует открытая область, отображения из которой имеют плотные множества притягивающих и отталкивающих вдоль слоя периодических орбит, а также плотные орбиты с нулевым (вдоль слоя) показателем Ляпунова.

Полный текст: PDF файл (322 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2000, 231, 90–112

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступило в феврале 2000 г.

Образец цитирования: А. С. Городецкий, Ю. С. Ильяшенко, “Некоторые свойства косых произведений над подковой и соленоидом”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 96–118; Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 90–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorIly00}
\by А.~С.~Городецкий, Ю.~С.~Ильяшенко
\paper Некоторые свойства косых произведений над подковой и соленоидом
\inbook Динамические системы, автоматы и бесконечные группы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2000
\vol 231
\pages 96--118
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm513}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1841753}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1002.37017}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2000
\vol 231
\pages 90--112


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm513
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v231/p96

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Сближение орбит в случайных динамических системах на окружности”, Функц. анализ и его прил., 38:4 (2004), 36–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Kleptsyn, M. B. Nalsky, “Contraction of Orbits in Random Dynamical Systems on the Circle”, Funct. Anal. Appl., 38:4 (2004), 267–282  crossref  isi
    2. Ilyashenko Y., “Selected topics in differential equations with real and complex time”, Normal Forms, Bifurcations and Finiteness Problems in Differential Equations, NATO Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 137, 2004, 317–354  crossref  mathscinet  isi
    3. D. I. Dolgopyat, “Livsiĉ theory for compact group extensions of hyperbolic systems”, Mosc. Math. J., 5:1 (2005), 55–67  mathnet  mathscinet  zmath
    4. А. С. Городецкий, Ю. С. Ильяшенко, В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Неустранимость нулевых показателей Ляпунова”, Функц. анализ и его прил., 39:1 (2005), 27–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. S. Gorodetski, Yu. S. Ilyashenko, V. A. Kleptsyn, M. B. Nalsky, “Nonremovable Zero Lyapunov Exponents”, Funct. Anal. Appl., 39:1 (2005), 21–30  crossref  isi  elib
    5. Gonchenko S.V., Ovsyannikov I.I., Simo C., Turaev D., “Three–dimensional Henon–like maps and wild Lorenz–like attractors”, International Journal of Bifurcation and Chaos, 15:11 (2005), 3493–3508  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    6. А. С. Городецкий, “Регулярность центральных слоев частично гиперболических множеств и приложения”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:6 (2006), 19–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Gorodetski, “The regularity of central leaves of partially hyperbolic sets and its applications”, Izv. Math., 70:6 (2006), 1093–1116  crossref  isi  elib
    7. Homburg A.J., Lamb J.S.W., “Symmetric homoclinic tangles in reversible systems”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 26:6 (2006), 1769–1789  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Устойчивость существования негиперболических мер для $C^1$-диффеоморфизмов”, Функц. анализ и его прил., 41:4 (2007), 30–45  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Kleptsyn, M. B. Nalsky, “Stability of Existence of Nonhyperbolic Measures for $C^1$-Diffeomorphisms”, Funct. Anal. Appl., 41:4 (2007), 271–283  crossref  isi
    9. Zmarrou H., Homburg A.J., “Dynamics and bifurcations of random circle diffeomorphism”, Discrete and Continuous Dynamical Systems–Series B, 10:2–3 (2008), 719–731  mathscinet  zmath  isi
    10. Diaz L.J., Gorodetski A., “Non–hyperbolic ergodic measures for non–hyperbolic homoclinic classes”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 29:5 (2009), 1479–1513  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    11. Ilyashenko Yu., Negut A., “Invisible parts of attractors”, Nonlinearity, 23:5 (2010), 1199–1219  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    12. Ghane F.H., Homburg A.J., Sarizadeh A., “C–1 Robustly Minimal Iterated Function Systems”, Stochastics and Dynamics, 10:1 (2010), 155–160  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. А. В. Осипов, “Неплотность орбитального свойства отслеживания относительно $C^1$-топологии”, Алгебра и анализ, 22:2 (2010), 127–163  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Osipov, “Nondensity of the orbital shadowing property in $C^1$-topology”, St. Petersburg Math. J., 22:2 (2011), 267–292  crossref  isi
    14. Ghane F.H., Saleh M., “C-1-Robustly Minimal Ifs with Three Generators”, Internat J Bifur Chaos Appl Sci Engrg, 20:10 (2010), 3373–3377  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    15. Pilyugin S.Yu., “Theory of pseudo-orbit shadowing in dynamical systems”, Differ Equ, 47:13 (2011), 1929–1938  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    16. Ilyashenko Yu., “Thick attractors of boundary preserving diffeomorphisms”, Indag Math (N S ), 22:3–4 (2011), 257–314  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    17. В. А. Клепцын, П. С. Салтыков, “О $C^2$-устойчивых проявлениях перемежаемости аттракторов в классах сохраняющих границу отображений”, Тр. ММО, 72, № 2, МЦНМО, М., 2011, 249–280  mathnet  zmath  elib; V. A. Kleptsyn, P. S. Saltykov, “On $C^2$-stable effects of intermingled basins of attractors in classes of boundary-preserving maps”, Trans. Moscow Math. Soc., 72 (2011), 193–217  crossref
    18. Kryzhevich S., Wiercigroch M., “Topology of Vibro-Impact Systems in the Neighborhood of Grazing”, Physica D, 241:22 (2012), 1919–1931  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    19. Ghane F.H., Nazari M., Saleh M., Shabani Z., “Attractors and their Invisible Parts for Skew Products with High Dimensional Fiber”, Int. J. Bifurcation Chaos, 22:8 (2012), 1250182  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    20. Ilyashenko Yu., Negut A., “Holder Properties of Perturbed Skew Products and Fubini Regained”, Nonlinearity, 25:8 (2012), 2377–2399  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    21. Diaz L.J., Gelfert K., “Porcupine-Like Horseshoes: Transitivity, Lyapunov Spectrum, and Phase Transitions”, Fundam. Math., 216:1 (2012), 55–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    22. Homburg A.J., “Circle Diffeomorphisms Forced by Expanding Circle Maps”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 32:Part 6 (2012), 2011–2024  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    23. Gonchenko S.V. Gonchenko A.S. Ovsyannikov I.I. Turaev D.V., “Examples of Lorenz-Like Attractors in Henon-Like Maps”, Math. Model. Nat. Phenom., 8:5 (2013), 48–70  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    24. Tatiana Golenishcheva-Kutuzova, Anton Gorodetski, Victor Kleptsyn, Denis Volk, “Translation numbers define generators of $F_k^+\to\mathrm{Homeo}_+(\mathbb S^1)$”, Mosc. Math. J., 14:2 (2014), 291–308  mathnet  mathscinet
    25. Homburg A.J., Nassiri M., “Robust Minimality of Iterated Function Systems With Two Generators”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 34:6 (2014), 1914–1929  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    26. S. Tikhomirov, “Shadowing in linear skew products”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 432, ПОМИ, СПб., 2015, 261–273  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 209:6 (2015), 979–987  crossref
    27. Ilyashenko Yu., Romaskevich O., “Sternberg Linearization Theorem for Skew Products”, J. Dyn. Control Syst., 22:3 (2016), 595–614  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    28. Л. С. Ефремова, “Динамика косых произведений отображений интервала”, УМН, 72:1(433) (2017), 107–192  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. S. Efremova, “Dynamics of skew products of interval maps”, Russian Math. Surveys, 72:1 (2017), 101–178  crossref  isi
    29. Das S., Yorke J.A., “Multichaos From Quasiperiodicity”, SIAM J. Appl. Dyn. Syst., 16:4 (2017), 2196–2212  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Barrientos P.G., Fakhari A., Malicet D., Sarizadeh A., “Expanding Actions: Minimality and Ergodicity”, Stoch. Dyn., 17:4 (2017), 1750031  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    31. Asaoka M., Shinohara K., Turaev D., “Degenerate Behavior in Non-Hyperbolic Semigroup Actions on the Interval: Fast Growth of Periodic Points and Universal Dynamics”, Math. Ann., 368:3-4 (2017), 1277–1309  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    32. Ilyashenko Yu., Shilin I., “Attractors and Skew Products”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, eds. Katok A., Pesin Y., Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 155–175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    33. Stavros Anastassiou, Anastasios Bountis, Arnd Bäcker, “Recent Results on the Dynamics of Higher-dimensional Hénon Maps”, Regul. Chaotic Dyn., 23:2 (2018), 161–177  mathnet  crossref
    34. Diaz L.J. Gelfert K. Rams M., “Entropy Spectrum of Lyapunov Exponents For Nonhyperbolic Step Skew-Products and Elliptic Cocycles”, Commun. Math. Phys., 367:2 (2019), 351–416  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:390
    Полный текст:115
    Литература:35
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019