RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 1999, том 226, страницы 112–133 (Mi tm532)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об устранении расходимостей Штюкельберга в гамильтоновой теории поля

В. П. Маслов, О. Ю. Шведов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: В гамильтоновом подходе к квантовой теории поля возникают расходимости Штюкельберга, для устранения которых накладываются условия не только на зависимость контрчленов от параметров регуляризации, но и на зависимость начального вектора состояния от этих параметров. Строится класс начальных условий, инвариантный относительно эволюции. Данный класс может быть построен как с помощью преобразования типа Фаддеева, так и с помощью метода Боголюбова, основанного на рассмотрении теории с плавным включением взаимодействия. Эти методы иллюстрируются на простом примере расходимостей Штюкельберга, возникающих при вычислении ширины распада частицы, и применяются к исследованию гамильтоновой квазиклассической теории поля. Получено условие на начальное данное для уравнения Шрёдингера в главном порядке теории комплексного ростка.

Полный текст: PDF файл (2408 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 1999, 226, 100–120

Реферативные базы данных:
УДК: 530.1
Поступило в апреле 1999 г.

Образец цитирования: В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “Об устранении расходимостей Штюкельберга в гамильтоновой теории поля”, Математическая физика. Проблемы квантовой теории поля, Сборник статей. К 65-летию со дня рождения академика Людвига Дмитриевича Фаддеева, Тр. МИАН, 226, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 112–133; Proc. Steklov Inst. Math., 226 (1999), 100–120

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasShv99}
\by В.~П.~Маслов, О.~Ю.~Шведов
\paper Об устранении расходимостей Штюкельберга в~гамильтоновой теории поля
\inbook Математическая физика. Проблемы квантовой теории поля
\bookinfo Сборник статей. К 65-летию со дня рождения академика Людвига Дмитриевича Фаддеева
\serial Тр. МИАН
\yr 1999
\vol 226
\pages 112--133
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm532}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1782556}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0981.81047}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1999
\vol 226
\pages 100--120


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm532
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v226/p112

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Ю. Шведов, “О точно решаемых квантово-механических моделях с расходимостями Штюкельберга”, ТМФ, 125:1 (2000), 91–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. Yu. Shvedov, “Exactly solvable quantum mechanical models with Stückelberg divergences”, Theoret. and Math. Phys., 125:1 (2000), 1377–1390  crossref  isi  elib
    2. Shvedov O.Y., “Large–N theory from the axiomatic point of view”, Journal of Mathematical Physics, 42:9 (2001), 4197–4247  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Shvedov O.Y., “Exactly solvable quantum mechanical models with infinite renormalization of the wavefunction”, Journal of Physics A–Mathematical and General, 34:16 (2001), 3483–3496  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Shvedov O.Y., “Renormalization of Poincaré transformations in Hamiltonian semiclassical field theory”, Journal of Mathematical Physics, 43:4 (2002), 1809–1843  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:434
    Полный текст:109
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020