RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2007, том 259, страницы 106–133 (Mi tm572)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 10 статьях)

Новые методы доказательства существования и устойчивости периодических решений в сингулярно возмущенных системах с запаздыванием

А. Ю. Колесовa, Е. Ф. Мищенкоb, Н. Х. Розовc

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Предпринимается подробное исследование вопросов о существовании, асимптотике и устойчивости периодических решений, бифурцирующих из нулевого состояния равновесия в системах с большим запаздыванием. Изложение ведется на уровне рассмотрения конкретного содержательного примера – некоторого скалярного нелинейного дифференциально-разностного уравнения второго порядка, являющегося математической моделью одноконтурного $RCL$-генератора с запаздыванием в цепи обратной связи.

Полный текст: PDF файл (332 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2007, 259, 101–127

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Поступило в марте 2007 г.

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Новые методы доказательства существования и устойчивости периодических решений в сингулярно возмущенных системах с запаздыванием”, Анализ и особенности. Часть 2, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 259, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 106–133; Proc. Steklov Inst. Math., 259 (2007), 101–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolMisRoz07}
\by А.~Ю.~Колесов, Е.~Ф.~Мищенко, Н.~Х.~Розов
\paper Новые методы доказательства существования и~устойчивости периодических решений в~сингулярно возмущенных системах с~запаздыванием
\inbook Анализ и особенности. Часть~2
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда
\serial Тр. МИАН
\yr 2007
\vol 259
\pages 106--133
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm572}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2433680}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05493532}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9572731}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2007
\vol 259
\pages 101--127
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543807040086}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13538954}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-38849092705}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm572
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v259/p106

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Экстремальная динамика обобщенного уравнения Хатчинсона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:1 (2009), 76–89  mathnet  mathscinet  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Extremal dynamics of the generalized Hutchinson equation”, Comput. Math. Math. Phys., 49:1 (2009), 71–83  crossref  isi  elib
    2. Д. В. Глазков, “Локальная динамика уравнения с сильно запаздывающей обратной связью”, Модел. и анализ информ. систем, 18:1 (2011), 75–85  mathnet
    3. Д. В. Аносов, С. М. Асеев, Р. В. Гамкрелидзе, С. П. Коновалов, М. С. Никольский, Н. Х. Розов, “Евгений Фролович Мищенко (к девяностолетию со дня рождения)”, УМН, 67:2(404) (2012), 193–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Anosov, S. M. Aseev, R. V. Gamkrelidze, S. P. Konovalov, M. S. Nikol'skii, N. Kh. Rozov, “Evgenii Frolovich Mishchenko (on the 90th anniversary of his birth)”, Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 385–402  crossref  isi
    4. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Моделирование эффекта взрыва в нейронных системах”, Матем. заметки, 93:5 (2013), 684–701  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Modeling the Bursting Effect in Neuron Systems”, Math. Notes, 93:5 (2013), 676–690  crossref  isi  elib
    5. А. С. Бобок, С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, “Экстремальная динамика системы трех однонаправленно связанных сингулярно возмущенных уравнений из нейродинамики”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 158–167  mathnet
    6. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в кольцевых цепочках однонаправленно связанных генераторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:4 (2014), 73–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “The buffer phenomenon in ring-like chains of unidirectionally connected generators”, Izv. Math., 78:4 (2014), 708–743  crossref  isi
    7. М. М. Преображенская, “Применение метода квазинормальных форм к математической модели отдельного нейрона”, Модел. и анализ информ. систем, 21:5 (2014), 38–48  mathnet
    8. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Релаксационные автоколебания в сетях импульсных нейронов”, УМН, 70:3(423) (2015), 3–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Self-excited relaxation oscillations in networks of impulse neurons”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 383–452  crossref  isi
    9. Kornev S.V. Obukhovskii V.V. Zecca P., “Method of generalized integral guiding functions in the problem of the existence of periodic solutions for functional-differential inclusions”, Differ. Equ., 52:10 (2016), 1282–1292  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Glyzin S.D., Kolesov A.Yu., Preobrazhenskaia M.M., “Existence and Stability of Periodic Solutions of Quasi-Linear Korteweg - de Vries Equation”, V International Conference on Problems of Mathematical and Theoretical Physics and Mathematical Modelling, Journal of Physics Conference Series, 788, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012016  crossref  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:350
    Полный текст:67
    Литература:45

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019