RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2006, том 252, страницы 114–133 (Mi tm66)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Виртуальные узлы и зацепления

Л. Х. Кауфманa, В. О. Мантуров

a Eastern Illinois University

Аннотация: Настоящая работа представляет собой введение в теорию виртуальных узлов и предлагает обсуждение некоторых новых результатов. Новые результаты состоят в следующем. Мы доказываем с использованием методов трехмерной топологии, что если связная сумма двух виртуальных узлов $K_1$ и $K_2$ тривиальна, то оба узла $K_1$ и $K_2$ являются тривиальными. Мы приводим алгоритм распознавания виртуальных зацеплений, использующий технику Хакена–Матвеева.

Полный текст: PDF файл (279 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2006, 252, 104–121

Реферативные базы данных:

УДК: 515.1
Поступило в июне 2005 г.

Образец цитирования: Л. Х. Кауфман, В. О. Мантуров, “Виртуальные узлы и зацепления”, Геометрическая топология, дискретная геометрия и теория множеств, Сборник статей, Тр. МИАН, 252, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 114–133; Proc. Steklov Inst. Math., 252 (2006), 104–121

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KauMan06}
\by Л.~Х.~Кауфман, В.~О.~Мантуров
\paper Виртуальные узлы и~зацепления
\inbook Геометрическая топология, дискретная геометрия и теория множеств
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2006
\vol 252
\pages 114--133
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm66}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2255973}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14754739}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2006
\vol 252
\pages 104--121
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543806010111}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746063170}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm66
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v252/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dye H.A., “Non-trivial realizations of virtual link diagrams”, J. Knot Theory Ramifications, 15:8 (2006), 963–981  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Turaev V., “Cobordism of knots on surfaces”, J. Topol., 1:2 (2008), 285–305  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Morton H.R., Grishanov S., “Doubly periodic textile structures”, J. Knot Theory Ramifications, 18:12 (2009), 1597–1622  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Kauffman L.H., “An extended bracket polynomial for virtual knots and links”, J. Knot Theory Ramifications, 18:10 (2009), 1369–1422  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Afanasiev D.M., Manturov V.O., “On virtual crossing number estimates for virtual links”, J. Knot Theory Ramifications, 18:6 (2009), 757–772  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. S. V. Matveev, “Virtual $3$-manifolds”, Сиб. электрон. матем. изв., 6 (2009), 518–521  mathnet  mathscinet
    7. Matveev S.V., “Decomposition of homologically trivial knots in $F\times I$”, Dokl. Math., 82:1 (2010), 511–513  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Traldi L., “A bracket polynomial for graphs. II. Links, Euler circuits and marked graphs”, J. Knot Theory Ramifications, 19:4 (2010), 547–586  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Henrich A., MacNaughton N., Narayan S., Pechenik O., Townsend J., “Classical and virtual pseudodiagram theory and new bounds on unknotting numbers and genus”, J. Knot Theory Ramifications, 20:4 (2011), 625–650  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    10. Ф. Г. Кораблев, “Единственность корней узлов в $F\times I$ и примарные разложения виртуальных узлов”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 4, 2011, 160–175  mathnet  elib
    11. Д. П. Ильютко, В. О. Мантуров, И. М. Никонов, “Четность в теории узлов и граф-зацепления”, Топология, СМФН, 41, РУДН, М., 2011, 3–163  mathnet  mathscinet; D. P. Ilyutko, V. O. Manturov, I. M. Nikonov, “Parity in knot theory and graph-links”, Journal of Mathematical Sciences, 193:6 (2013), 809–965  crossref
    12. Кораблев Ф.Г., Матвеев С.В., “Редукции узлов в утолщенных поверхностях и виртуальные узлы”, Докл. РАН, 437:6 (2011), 748–750  mathscinet  zmath  elib; Korablev F.G., Matveev S.V., “Reduction of knots in thickened surfaces and virtual knots”, Dokl. Math., 83:2 (2011), 262–264  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. С. В. Матвеев, “Корни и разложения трехмерных топологических объектов”, УМН, 67:3(405) (2012), 63–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Matveev, “Roots and decompositions of three-dimensional topological objects”, Russian Math. Surveys, 67:3 (2012), 459–507  crossref  isi
    14. Lee S.Y., “Genera and Periodicity of Virtual Knots and Links”, J. Knot Theory Ramifications, 21:4 (2012), 1250037  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Manturov V.O., “Virtual Crossing Numbers for Virtual Knots”, J. Knot Theory Ramifications, 21:13, SI (2012), 1240009  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Kauffman L.H., “Introduction to Virtual Knot Theory”, J. Knot Theory Ramifications, 21:13, SI (2012), 1240007  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Tubbenhauer D., “Virtual Khovanov Homology Using Cobordisms”, J. Knot Theory Ramifications, 23:9 (2014), 1450046  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Andreevna A.A., Matveev S.V., “Classification of Genus 1 Virtual Knots Having At Most Five Classical Crossings”, J. Knot Theory Ramifications, 23:6 (2014), 1450031  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Barrett J.W., Tavares S.O.G., “Two-Dimensional State Sum Models and Spin Structures”, Commun. Math. Phys., 336:1 (2015), 63–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Rohwer C.M., Mueller-Nedebock K.K., “Operator Formalism For Topology-Conserving Crossing Dynamics in Planar Knot Diagrams”, J. Stat. Phys., 159:1 (2015), 120–157  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:821
    Полный текст:281
    Литература:55
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019