RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2008, том 261, страницы 176–187 (Mi tm747)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Периодические магнитные операторы Шрёдингера: лакуны в спектре и туннельный эффект

Ю. А. Кордюковa, Б. Хельфферb

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН
b Paris-Sud University 11

Аннотация: Рассматриваются периодические операторы Шрёдингера с магнитными ямами на некомпактном римановом многообразии $M$ таком, что $H^1(M,\mathbb R)=0$, наделенном собственно разрывным кокомпактным изометричным действием дискретной группы. При некоторых дополнительных условиях на магнитное поле установлено существование сколь угодно большого числа лакун в спектре такого оператора в квазиклассическом пределе. Доказательства основаны на исследовании туннельного эффекта в соответствующей квантовой системе.

Полный текст: PDF файл (214 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2008, 261, 171–182

Реферативные базы данных:

УДК: 517.984
Поступило в июле 2007 г.

Образец цитирования: Ю. А. Кордюков, Б. Хельффер, “Периодические магнитные операторы Шрёдингера: лакуны в спектре и туннельный эффект”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 176–187; Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 171–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorHel08}
\by Ю.~А.~Кордюков, Б.~Хельффер
\paper Периодические магнитные операторы Шрёдингера: лакуны в~спектре и~туннельный эффект
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2008
\vol 261
\pages 176--187
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm747}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489704}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1237.58029}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11032694}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 261
\pages 171--182
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543808020132}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262227900013}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13579399}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-48849084146}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm747
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v261/p176

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Helffer B., Kordyukov Yu.A., “Semiclassical analysis of Schrödinger operators with magnetic wells”, and scattering theory for quantum magnetic systems, Contemp. Math., 500, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2008, 105–121  crossref  mathscinet  isi
    2. Helffer B., Pankrashkin K., “Semiclassical reduction for magnetic Schrodinger operator with periodic zero-range potentials and applications”, Asymptot. Anal., 63:1-2 (2009), 1–27  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Helffer B., Kordyukov Y.A., “Spectral gaps for periodic Schrödinger operators with hypersurface magnetic wells: analysis near the bottom”, J. Funct. Anal., 257:10 (2009), 3043–3081  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Helffer B., Kordyukov Yu.A., “Semiclassical spectral asymptotics for a two-dimensional magnetic Schrödinger operator: the case of discrete wells”, Spectral theory and geometric analysis, Contemp. Math., 535, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2011, 55–78  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Helffer B., Kordyukov Yu.A., “Semiclassical Spectral Asymptotics for a Two-Dimensional Magnetic Schrodinger Operator II: the Case of Degenerate Wells”, Commun. Partial Differ. Equ., 37:6 (2012), 1057–1095  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Helffer B., Kordyukov Yu.A., “Eigenvalue Estimates for a Three-Dimensional Magnetic Schrodinger Operator”, Asymptotic Anal., 82:1-2 (2013), 65–89  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Helffer B., Kordyukov Yu.A., “Accurate Semiclassical Spectral Asymptotics For a Two-Dimensional Magnetic Schrodinger Operator”, Ann. Henri Poincare, 16:7 (2015), 1651–1688  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:48
    Литература:47
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021