RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2008, том 261, страницы 188–209 (Mi tm748)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О радиальных решениях уравнения Свифта–Хоенберга

Н. Е. Кулагинa, Л. М. Лерманb, Т. Г. Шмаковаc

a Государственный университет управления
b Научно-исследовательский институт прикладной математики и кибернетики при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского
c Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: Изучаются радиальные решения обобщенного уравнения Свифта–Хоенберга на плоскости с дополнительным квадратичным членом. Найдены стационарные радиальные локализованные решения, убывающие на бесконечности, также решения, стремящиеся к постоянным при неограниченном увеличении радиуса (“дроплеты”). Даны формулировки теорем существования дроплетов и наброски доказательств, использующие свойства предельной системы при $r\to\infty$. Этой системой является гамильтонова система, соответствующая пространственно одномерному стационарному уравнению Свифта–Хоенберга, свойства которой также изучаются. Обсуждаются также решения типа концентрических волн. Все результаты получены на основе комбинации методов теории динамических систем, в частности теории гомо- и гетероклинических траекторий, и численного моделирования.

Полный текст: PDF файл (454 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2008, 261, 183–203

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958+517.91/.95+519.6
Поступило в октябре 2007 г.

Образец цитирования: Н. Е. Кулагин, Л. М. Лерман, Т. Г. Шмакова, “О радиальных решениях уравнения Свифта–Хоенберга”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 188–209; Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 183–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KulLerShm08}
\by Н.~Е.~Кулагин, Л.~М.~Лерман, Т.~Г.~Шмакова
\paper О радиальных решениях уравнения Свифта--Хоенберга
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2008
\vol 261
\pages 188--209
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm748}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489705}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1235.35170}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11032695}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 261
\pages 183--203
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543808020144}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262227900014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13585686}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-48849106775}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm748
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v261/p188

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Явление буферности в пространственно одномерном уравнении Свифта–Хоэнберга”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 268, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 137–154  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Buffer phenomenon in the spatially one-dimensional Swift–Hohenberg equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 130–147  crossref  isi
    2. Н. Е. Кулагин, Л. М. Лерман, “Локализованные решения кусочно-линейной модели стационарного уравнения Свифта–Хоенберга на прямой и плоскости”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 3, СМФН, 47, РУДН, М., 2013, 60–77  mathnet; N. E. Kulagin, L. M. Lerman, “Localized solutions of a piecewise linear model of the stationary Swift–Hohenberg equation on the line and on the plane”, Journal of Mathematical Sciences, 202:5 (2014), 684–702  crossref
    3. van den Berg J.B., Groothedde C.M., Williams J.F., “Rigorous Computation of a Radially Symmetric Localized Solution in a Ginzburg-Landau Problem”, SIAM J. Appl. Dyn. Syst., 14:1 (2015), 423–447  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:22
    Литература:40
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019