RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2008, том 261, страницы 258–267 (Mi tm754)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О спектральных аспектах регуляризации задачи Коши для вырожденного уравнения

В. Ж. Сакбаев

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Аннотация: Изучается задача Коши для уравнения, производящий оператор которого вырождается на некотором множестве координатного пространства. С целью аппроксимировать решение задачи с вырождением решениями корректных задач определен в терминах условий на спектральные свойства аппроксимирующих операторов класс регуляризаций оператора с вырождением. Показано, что поведение (сходимость, компактность, множество частичных пределов в некоторой топологии) последовательности решений регуляризованных задач определяется индексами дефекта вырожденного оператора. Аппроксимативное решение задачи с вырождением определяется как предел последовательности решений регуляризованных задач. Исследована зависимость аппроксимативного решения от выбора регуляризации из класса допустимых.

Полный текст: PDF файл (194 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2008, 261, 253–261

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в феврале 2007 г.

Образец цитирования: В. Ж. Сакбаев, “О спектральных аспектах регуляризации задачи Коши для вырожденного уравнения”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 258–267; Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 253–261

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sak08}
\by В.~Ж.~Сакбаев
\paper О спектральных аспектах регуляризации задачи Коши для вырожденного уравнения
\inbook Дифференциальные уравнения и динамические системы
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2008
\vol 261
\pages 258--267
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm754}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489711}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1235.35180}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11032701}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 261
\pages 253--261
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154380802020X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262227900020}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13577589}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-48849100350}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm754
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v261/p258

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ж. Сакбаев, “Об усреднении квантовых динамических полугрупп”, ТМФ, 164:3 (2010), 455–463  mathnet  crossref  adsnasa; V. Zh. Sakbaev, “Averaging of quantum dynamical semigroups”, Theoret. and Math. Phys., 164:3 (2010), 1215–1221  crossref  isi
    2. В. Ж. Сакбаев, “О динамике множества состояний квантовой системы с вырожденным гамильтонианом”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(23) (2011), 200–220  mathnet  crossref
    3. В. Ж. Сакбаев, “О множестве квантовых состояний и его усредненных динамических преобразованиях”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 10, 48–58  mathnet  mathscinet  elib; V. Z. Sakbaev, “The set of quantum states and its averaged dynamic transformations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:10 (2011), 41–50  crossref
    4. Сакбаев В.Ж., Смолянов О.Г., “Регуляризации групп и полугрупп шредингера”, Доклады Академии наук, 445:2 (2012), 146–146  mathscinet  zmath  elib; Sakbaev V.Zh., Smolyanov O.G., “Regularization of Schrodinger Groups and Semigroups”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 483–487  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Сакбаев В.Ж., Смолянов О.Г., “Диффузия и квантовая динамика частиц с массой, зависящей от координаты”, Доклады Академии наук, 445:1 (2012), 20–20  mathscinet  zmath  elib; Sakbaev V.Zh., Smolyanov O.G., “Diffusion and Quantum Dynamics of Particles with Position-Dependent MASS”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 460–463  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. В. Ж. Сакбаев, “Задача Коши для линейного дифференциального уравнения с вырождением и усреднение аппроксимирующих ее регуляризаций”, Уравнения в частных производных, СМФН, 43, РУДН, М., 2012, 3–172  mathnet  mathscinet; V. Zh. Sakbaev, “Cauchy problem for degenerating linear differential equations and averaging of approximating regularizations”, Journal of Mathematical Sciences, 213:3 (2016), 287–459  crossref
    7. Дж. О. Огун, Ю. Н. Орлов, В. Ж. Сакбаев, “О преобразовании пространства начальных данных для задачи Коши с особенностями решения типа взрыва”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 087, 31 с.  mathnet
    8. В. Ж. Сакбаев, “О динамических свойствах однопараметрического семейства преобразований, возникающих при усреднении полугрупп”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 4, СМФН, 48, РУДН, М., 2013, 93–110  mathnet; V. Sakbaev, “On dynamical properties of a one-parameter family of transformations arising in averaging of semigroups”, Journal of Mathematical Sciences, 202:6 (2014), 869–886  crossref
    9. И. В. Волович, В. Ж. Сакбаев, “Об универсальной краевой задаче для уравнений математической физики”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 64–88  mathnet  crossref  elib; I. V. Volovich, V. Zh. Sakbaev, “Universal boundary value problem for equations of mathematical physics”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 56–80  crossref  isi  elib
    10. И. В. Волович, В. Ж. Сакбаев, “О квантовой динамике на $C^*$-алгебрах”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 33–47  mathnet  crossref  elib; I. V. Volovich, V. Zh. Sakbaev, “On quantum dynamics on $C^*$-algebras”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 25–38  crossref  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:258
    Полный текст:35
    Литература:46
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019