RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2008, том 262, страницы 16–31 (Mi tm762)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Об одном классе задач оптимального управления, возникающих в математической экономике

С. М. Асеевab, А. В. Кряжимскийab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b International Institute for Applied Systems Analysis

Аннотация: Работа посвящена изучению свойств сопряженной переменной в соотношениях принципа максимума Понтрягина для одного класса задач оптимального управления, возникающих в математической экономике. Рассматриваемый класс задач характеризуется бесконечным полуинтервалом времени, на котором осуществляется процесс управления, а также специальным видом максимизируемого функционала, задаваемого несобственным интегралом с дисконтирующим множителем. При выполнении условия доминирования дисконтирующего множителя обсуждается недавно полученный авторами вариант принципа максимума Понтрягина, содержащий описание сопряженной переменной при помощи формулы, аналогичной известной формуле Коши для решений линейных дифференциальных уравнений. В ряде важных случаев это описание сопряженной переменной влечет выполнение стандартных условий трансверсальности на бесконечности, обычно используемых при решении экономических задач оптимального управления. В качестве иллюстрирующего примера приведено исследование стилизованной модели оптимального управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2008, 262, 10–25

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступило в мае 2008 г.

Образец цитирования: С. М. Асеев, А. В. Кряжимский, “Об одном классе задач оптимального управления, возникающих в математической экономике”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения профессора Виктора Ивановича Благодатских, Тр. МИАН, 262, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 16–31; Proc. Steklov Inst. Math., 262 (2008), 10–25

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AseKry08}
\by С.~М.~Асеев, А.~В.~Кряжимский
\paper Об одном классе задач оптимального управления, возникающих в~математической экономике
\inbook Оптимальное управление
\bookinfo Сборник статей. К 60-летию со дня рождения профессора Виктора Ивановича Благодатских
\serial Тр. МИАН
\yr 2008
\vol 262
\pages 16--31
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm762}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489724}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1162.49027}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11622611}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 262
\pages 10--25
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543808030036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262228000002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13597141}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-53849114662}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm762
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v262/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Асеев, К. О. Бесов, А. В. Кряжимский, “Задачи оптимального управления на бесконечном интервале времени в экономике”, УМН, 67:2(404) (2012), 3–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. M. Aseev, K. O. Besov, A. V. Kryazhimskiy, “Infinite-horizon optimal control problems in economics”, Russian Math. Surveys, 67:2 (2012), 195–253  crossref  isi  elib
    2. Hespeler F., “On Boundary Conditions Within the Solution of Macroeconomic Dynamic Models with Rational Expectations”, Comput. Econ., 40:3 (2012), 265–291  crossref  isi  elib  scopus
    3. Cruz-Rivera E. Vasilieva O., “Optimal Policies Aimed at Stabilization of Populations with Logistic Growth Under Human Intervention”, Theor. Popul. Biol., 83 (2013), 123–135  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    4. С. М. Асеев, “О некоторых свойствах сопряженной переменной в соотношениях принципа максимума Понтрягина для задач оптимального экономического роста”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 15–24  mathnet  mathscinet  elib; S. M. Aseev, “On some properties of the adjoint variable in the relations of the Pontryagin maximum principle for optimal economic growth problems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 287, suppl. 1 (2014), 11–21  crossref  isi  elib
    5. S. M. Aseev, V. M. Veliov, “Maximum principle for infinite-horizon optimal control problems under weak regularity assumptions”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 41–57  mathnet  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 22–39  crossref  isi
    6. Derev'yanko T.O., Kyrylych V.M., “Problem of Optimal Control For a Semilinear Hyperbolic System of Equations of the First Order With Infinite Horizon Planning”, Ukr. Math. J., 67:2 (2015), 211–229  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Rokhlin D.B., Usov A., “Rational taxation in an open access fishery model”, Arch. Control Sci., 27:1 (2017), 5–27  crossref  mathscinet  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:493
    Полный текст:64
    Литература:58
    Первая стр.:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019