RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2008, том 263, страницы 18–43 (Mi tm781)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 16 статьях)

Кольцо простых многогранников и дифференциальные уравнения

В. М. Бухштаберab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН

Аннотация: Простые многогранники – классический объект выпуклой геометрии. Они играют ключевую роль в ряде современных областей исследований таких, как алгебраическая и симплектическая геометрия, торическая топология, перечислительная комбинаторика и математическая физика. В работе описаны результаты нового подхода, основанного на введении дифференциального кольца простых многогранников. Этот подход позволяет для исследования комбинаторных инвариантов использовать теорию дифференциальных уравнений.

Полный текст: PDF файл (362 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2008, 263, 13–37

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.164.8
Поступило в августе 2008 г.

Образец цитирования: В. М. Бухштабер, “Кольцо простых многогранников и дифференциальные уравнения”, Геометрия, топология и математическая физика. I, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 263, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 18–43; Proc. Steklov Inst. Math., 263 (2008), 13–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buc08}
\by В.~М.~Бухштабер
\paper Кольцо простых многогранников и~дифференциальные уравнения
\inbook Геометрия, топология и математическая физика.~I
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2008
\vol 263
\pages 18--43
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm781}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2599369}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1184.52012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11640632}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 263
\pages 13--37
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543808040032}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263177700002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13597594}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59849111716}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm781
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v263/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Ю. Ероховец, “Гипотеза Гала для нестоэдров, отвечающих полным двудольным графам”, Геометрия, топология и математическая физика. II, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 266, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 127–139  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. Yu. Erokhovets, “Gal's Conjecture for Nestohedra Corresponding to Complete Bipartite Graphs”, Proc. Steklov Inst. Math., 266 (2009), 120–132  crossref  isi  elib
    2. Ю. М. Устиновский, “Операция удвоения многогранников и действия тора”, УМН, 64:5(389) (2009), 181–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. M. Ustinovskii, “Doubling operation for polytopes and torus actions”, Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 952–954  crossref  isi  elib
    3. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, “Алгебра операторов на кольце многогранников и квазисимметрические функции”, УМН, 65:2(392) (2010), 197–198  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, “Algebra of operators on the ring of polytopes and quasi-symmetric functions”, Russian Math. Surveys, 65:2 (2010), 381–383  crossref  isi  elib
    4. М. А. Горский, “Доказательство гипотезы Гала для обобщенных ассоциаэдров серии $D$”, УМН, 65:6(396) (2010), 185–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Gorsky, “Proof of Gal's conjecture for the $D$ series of generalized associahedra”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1178–1180  crossref  isi  elib
    5. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, “Многогранники, числа Фибоначчи, алгебры Хопфа и квазисимметрические функции”, УМН, 66:2(398) (2011), 67–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, “Polytopes, Fibonacci numbers, Hopf algebras, and quasi-symmetric functions”, Russian Math. Surveys, 66:2 (2011), 271–367  crossref  isi  elib
    6. В. М. Бухштабер, В. Д. Володин, “Точные верхние и нижние границы для нестоэдров”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:6 (2011), 17–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. D. Volodin, “Sharp upper and lower bounds for nestohedra”, Izv. Math., 75:6 (2011), 1107–1133  crossref  isi  elib
    7. А. А. Айзенберг, В. М. Бухштабер, “Нерв-комплексы и момент–угол-пространства выпуклых многогранников”, Классическая и современная математика в поле деятельности Бориса Николаевича Делоне, Сборник статей. К 120-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Бориса Николаевича Делоне, Тр. МИАН, 275, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 22–54  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Aizenberg, V. M. Buchstaber, “Nerve complexes and moment–angle spaces of convex polytopes”, Proc. Steklov Inst. Math., 275 (2011), 15–46  crossref  isi  elib
    8. А. М. Вершик, А. П. Веселов, А. А. Гайфуллин, Б. А. Дубровин, А. Б. Жижченко, И. М. Кричевер, А. А. Мальцев, Д. В. Миллионщиков, С. П. Новиков, Т. Е. Панов, А. Г. Сергеев, И. А. Тайманов, “Виктор Матвеевич Бухштабер (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 68:3(411) (2013), 195–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, A. P. Veselov, A. A. Gaifullin, B. A. Dubrovin, A. B. Zhizhchenko, I. M. Krichever, A. A. Mal'tsev, D. V. Millionshchikov, S. P. Novikov, T. E. Panov, A. G. Sergeev, I. A. Taimanov, “Viktor Matveevich Buchstaber (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 68:3 (2013), 581–590  crossref  isi
    9. М. Деза, М. Дютур Сикирич, М. И. Штогрин, “Фуллерены и диск-фуллерены”, УМН, 68:4(412) (2013), 69–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Deza, M. Dutour Sikirić, M. I. Shtogrin, “Fullerenes and disk-fullerenes”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 665–720  crossref  isi  elib
    10. Н. Ю. Ероховец, “Теория инварианта Бухштабера симплициальных комплексов и выпуклых многогранников”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 144–206  mathnet  crossref  elib; N. Yu. Erokhovets, “Buchstaber invariant theory of simplicial complexes and convex polytopes”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 128–187  crossref  isi  elib
    11. М. Бакурадзе, “О формальной группе Бухштабера и связанных с ней родах”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 7–21  mathnet  crossref  elib; M. Bakuradze, “On the Buchstaber formal group law and some related genera”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 1–15  crossref  isi  elib
    12. В. М. Бухштабер, А. В. Устинов, “Кольца коэффициентов формальных групп”, Матем. сб., 206:11 (2015), 19–60  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, A. V. Ustinov, “Coefficient rings of formal group laws”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1524–1563  crossref  isi
    13. Г. Ю. Панина, И. Стрейну, “Виртуальные многогранники”, УМН, 70:6(426) (2015), 139–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. Yu. Panina, I. Streinu, “Virtual polytopes”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1105–1165  crossref  isi
    14. А. А. Гайфуллин, “Малые накрытия над граф-ассоциэдрами и реализация циклов”, Матем. сб., 207:11 (2016), 53–81  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. A. Gaifullin, “Small covers of graph-associahedra and realization of cycles”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1537–1561  crossref  isi
    15. Bakuradze M., Jibladze M., “Some explicit expressions concerning BP”, Georgian Math. J., 23:2 (2016), 157–167  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Grujic V., “Quasisymmetric Functions For Nestohedra”, SIAM Discret. Math., 31:4 (2017), 2570–2585  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:972
    Полный текст:49
    Литература:61
    Первая стр.:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019