RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2008, том 263, страницы 72–84 (Mi tm784)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Системы наложений отрезков и плоские сечения 3-периодических поверхностей

И. А. Дынников

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Системы наложений отрезков – это понятие, с одной стороны, обобщающее перекладывания отрезков, а с другой – описывающее специальные случаи перекладываний. В настоящей работе указываются некоторые элементарные факты и ставятся вопросы о системах наложений отрезков, а также явно описываются системы, с помощью которых строятся 3-периодические поверхности в трехмерном пространстве, имеющие хаотические пересечения с плоскостями определенного направления. Задача о поведении плоских сечений 3-периодических поверхностей была поставлена С. П. Новиковым в 1982 г. и изучалась потом его учениками. Один из наиболее интересных оставшихся открытых вопросов об этих сечениях сводится к изучению систем наложений отрезков.

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2008, 263, 65–77

Реферативные базы данных:

УДК: 515.162
Поступило в апреле 2008 г.

Образец цитирования: И. А. Дынников, “Системы наложений отрезков и плоские сечения 3-периодических поверхностей”, Геометрия, топология и математическая физика. I, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 263, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 72–84; Proc. Steklov Inst. Math., 263 (2008), 65–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dyn08}
\by И.~А.~Дынников
\paper Системы наложений отрезков и~плоские сечения 3-периодических поверхностей
\inbook Геометрия, топология и математическая физика.~I
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2008
\vol 263
\pages 72--84
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm784}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2599372}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1231.37024}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=11640635}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 263
\pages 65--77
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543808040068}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263177700005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13592058}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59849105280}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm784
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v263/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Skripchenko A., “Symmetric Interval Identification Systems of Order Three”, Discrete and Continuous Dynamical Systems, 32:2 (2012), 643–656  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Skripchenko A., “On Connectedness of Chaotic Sections of Some 3-Periodic Surfaces”, Ann. Glob. Anal. Geom., 43:3 (2013), 253–271  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. McMullen C.T., “Cascades in the Dynamics of Measured Foliations”, Ann. Sci. Ec. Norm. Super., 48:1 (2015), 1–39  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. I. Dynnikov, A. Skripchenko, “Symmetric band complexes of thin type and chaotic sections which are not quite chaotic”, Тр. ММО, 76, № 2, МЦНМО, М., 2015, 287–308  mathnet  elib; Trans. Moscow Math. Soc., 76:2 (2015), 251–269  crossref
    5. Avila A., Hubert P., Skripchenko A., “Diffusion for chaotic plane sections of 3-periodic surfaces”, Invent. Math., 206:1 (2016), 109–146  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Avila A., Hubert P., Skripchenko A., “On the Hausdorff dimension of the Rauzy gasket”, Bull. Soc. Math. Fr., 144:3 (2016), 539–568  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Dynnikov I., Skripchenko A., “Minimality of interval exchange transformations with restrictions”, J. Mod. Dyn., 11 (2017), 219–248  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Maltsev A.Ya., “On the Analytical Properties of the Magneto-Conductivity in the Case of Presence of Stable Open Electron Trajectories on a Complex Fermi Surface”, J. Exp. Theor. Phys., 124:5 (2017), 805–831  crossref  isi  scopus
    9. А. Я. Мальцев, С. П. Новиков, “Теория замкнутых 1-форм, уровни квазипериодических функций и транспортные явления в электронных системах”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 296–315  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. Ya. Maltsev, S. P. Novikov, “The theory of closed 1-forms, levels of quasiperiodic functions and transport phenomena in electron systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 279–297  crossref  isi
    10. А. Я. Мальцев, С. П. Новиков, “Топологическая интегрируемость, классический и квантовый хаос и теория динамических систем в физике конденсированного состояния”, УМН, 74:1(445) (2019), 149–184  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Ya. Maltsev, S. P. Novikov, “Topological integrability, classical and quantum chaos, and the theory of dynamical systems in the physics of condensed matter”, Russian Math. Surveys, 74:1 (2019), 141–173  crossref  isi
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:63
    Литература:49
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021