RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2008, том 263, страницы 85–105 (Mi tm785)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О сравнениях для следов степеней некоторых матриц

А. В. Зарелуаab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Московский государственный технологический университет "Станкин"

Аннотация: В ряде работ последних лет В. И. Арнольд исследовал большое количество вопросов, относящихся к статистике и динамике степеней элементов в алгебраических системах. На основе экспериментальных данных, в частности, было сформулировано предположение о сравнении типа сравнения Эйлера для следов степеней целочисленных матриц, доказательство которого выведено из теоремы о сравнении следов степеней элементов в числовых полях, полученной автором в конце 2004 г. В последнее время выяснилось, что существуют и другие подходы к сравнениям для следов степеней целочисленных матриц. В настоящей работе усиливаются результаты автора 2004 г. и делается обзор их связей с теорией чисел, теорией динамических систем, комбинаторикой и $p$-адическим анализом. Главный вывод этого обзора состоит в том, что все рассмотренные подходы являются в конечном итоге разными точками зрения на некоторое простое, но важное явление в математике.

Полный текст: PDF файл (299 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2008, 263, 78–98

Реферативные базы данных:

УДК: 511.61
Поступило в январе 2008 г.

Образец цитирования: А. В. Зарелуа, “О сравнениях для следов степеней некоторых матриц”, Геометрия, топология и математическая физика. I, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 263, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 85–105; Proc. Steklov Inst. Math., 263 (2008), 78–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zar08}
\by А.~В.~Зарелуа
\paper О сравнениях для следов степеней некоторых матриц
\inbook Геометрия, топология и математическая физика.~I
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова
\serial Тр. МИАН
\yr 2008
\vol 263
\pages 85--105
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm785}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2599373}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1243.11021}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11640636}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 263
\pages 78--98
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154380804007X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000263177700006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13586518}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-59849098024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm785
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v263/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mazur M., Petrenko B.V., “Generalizations of Arnold's version of Euler's theorem for matrices”, Jpn. J. Math., 5:2 (2010), 183–189  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Brezinski C., Fika P., Mitrouli M., “Estimations of the Trace of Powers of Positive Self-Adjoint Operators by Extrapolation of the Moments”, Electron. Trans. Numer. Anal., 39 (2012), 144–155  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Minton G.T., “Linear Recurrence Sequences Satisfying Congruence Conditions”, Proc. Amer. Math. Soc., 142:7 (2014), 2337–2352  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Mazur M., Petrenko B.V., “Representations of Analytic Functions as Infinite Products and Their Application To Numerical Computations”, Ramanujan J., 34:1 (2014), 129–141  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Fel'shtyn A., Lee J.B., “the Nielsen and Reidemeister Numbers of Maps on Infra-Solvmanifolds of Type (R)”, Topology Appl., 181:SI (2015), 62–103  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Steinlein H., “Fermat'S Little Theorem and Gauss Congruence: Matrix Versions and Cyclic Permutations”, Am. Math. Mon., 124:6 (2017), 548–553  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Fel'shtyn A., Lee J.B., “The Nielsen Numbers of Iterations of Maps on Infra-Solvmanifolds of Type (R) and Periodic Orbits”, J. Fixed Point Theory Appl., 20:2 (2018), UNSP 62  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Beukers F., Houben M., Straub A., “Gauss Congruences For Rational Functions in Several Variables”, Acta Arith., 184:4 (2018), 341–362  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:40
    Литература:71
    Первая стр.:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019