RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2009, том 265, страницы 229–240 (Mi tm837)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Формулы Фейнмана и интегралы по траекториям для эволюционных уравнений с оператором Владимирова

О. Г. Смолянов, Н. Н. Шамаров

Механико-математический факультет, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

Аннотация: Получены формулы Фейнмана в импульсном пространстве и формулы Фейнмана–Каца в импульсном и в фазовом пространствах для $\mathfrak p$-адического аналога уравнения типа теплопроводности, в котором роль оператора Лапласа играет оператор Владимирова. Приведены также формулы Фейнмана и Фейнмана–Каца в конфигурационном пространстве, доказанные в предыдущих работах авторов при дополнительных ограничениях. Во всех этих формулах интегрирование осуществляется по счетно аддитивным мерам. Развитая в работе техника принципиально отличается от применявшейся авторами при исследовании интегралов по траекториям в конфигурационных пространствах. В частности, в предлагаемой работе существенно используется бесконечномерное преобразование Фурье.

Полный текст: PDF файл (246 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2009, 265, 217–228

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в октябре 2008 г.

Образец цитирования: О. Г. Смолянов, Н. Н. Шамаров, “Формулы Фейнмана и интегралы по траекториям для эволюционных уравнений с оператором Владимирова”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 229–240; Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 217–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SmoSha09}
\by О.~Г.~Смолянов, Н.~Н.~Шамаров
\paper Формулы Фейнмана и~интегралы по траекториям для эволюционных уравнений с~оператором Владимирова
\inbook Избранные вопросы математической физики и~$p$-адического анализа
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2009
\vol 265
\pages 229--240
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm837}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2599557}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.81069}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12601464}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2009
\vol 265
\pages 217--228
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543809020205}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000268514300020}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15307824}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350065700}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm837
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v265/p229

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Шамаров, “Функциональный оператор Лапласса на $\mathfrak p$-адическом пространстве и формулы Фейнмана и Фейнмана–Каца”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(23) (2011), 251–259  mathnet  crossref
    2. Смолянов О.Г., Шамаров Н.Н., “Гамильтоновы формулы фейнмана для уравнений, содержащих оператор владимирова с переменными коэффициентами”, Докл. РАН, 440:5 (2011), 597–602  mathscinet  zmath  elib; Smolyanov O.G., Shamarov N.N., “Hamiltonian Feynman formulas for equations containing the vladimirov operator with variable coefficients”, Dokl. Math., 84:2 (2011), 689–694  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Смолянов О.Г., Шамаров Н.Н., Кпекпасси М., “Формулы Фейнмана–Каца и фейнмана для бесконечномерных уравнений с оператором владимирова”, Докл. РАН, 438:5 (2011), 609–614  mathscinet  zmath  elib; Smolyanov O.G., Shamarov N.N., Kpekpassi M., “Feynman-Kac and Feynman formulas for infinite-dimensional equations with Vladimirov operator”, Dokl. Math., 83:3 (2011), 389–393  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. Х. Бикулов, А. П. Зубарев, “Полные системы собственных функций оператора Владимирова в $L^{2}(B_r)$ и $L^{2}(\mathbb{Q}_{p})$”, Фундамент. и прикл. матем., 21:3 (2016), 39–56  mathnet
    5. Remizov I.D., “Approximations to the Solution of Cauchy Problem For a Linear Evolution Equation Via the Space Shift Operator (Second-Order Equation Example)”, Appl. Math. Comput., 328 (2018), 243–246  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Butko Ya.A., “Chernoff Approximation For Semigroups Generated By Killed Feller Processes and Feynman Formulae For Time-Fractional Fokker-Planck-Kolmogorov Equations”, Fract. Calc. Appl. Anal., 21:5 (2018), 1203–1237  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:544
    Полный текст:31
    Литература:128

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019