RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. МИАН, 2009, том 265, страницы 288–319 (Mi tm842)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О квантовых сжатых состояниях на отрезке и соотношениях неопределенностей для наноскопических систем

И. В. Волович, А. С. Трушечкин

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, г. Москва, Россия

Аннотация: Построены семейства квантовых сжатых (squeezed) состояний на отрезке, исследовано их асимптотическое поведение. Рассмотрены свойства локализации таких состояний, построенных на основе тета-функции. Получены оценки дисперсии координаты и импульса для квантовой частицы на отрезке, применимые, в частности, для наноскопических систем.

Полный текст: PDF файл (359 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2009, 265, 276–306

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:530.145
Поступило в декабре 2008 г.

Образец цитирования: И. В. Волович, А. С. Трушечкин, “О квантовых сжатых состояниях на отрезке и соотношениях неопределенностей для наноскопических систем”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 288–319; Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 276–306

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolTru09}
\by И.~В.~Волович, А.~С.~Трушечкин
\paper О квантовых сжатых состояниях на отрезке и~соотношениях неопределенностей для наноскопических систем
\inbook Избранные вопросы математической физики и~$p$-адического анализа
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН
\yr 2009
\vol 265
\pages 288--319
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm842}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2599562}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.81075}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2009
\vol 265
\pages 276--306
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543809020254}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000268514300025}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350071867}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tm842
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tm/v265/p288

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Volovich I.V., “Randomness in classical mechanics and quantum mechanics”, Found. Phys., 41:3 (2011), 516–528  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    2. И. В. Волович, А. С. Трушечкин, “Асимптотические свойства квантовой динамики в ограниченных областях на различных масштабах времени”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 43–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. V. Volovich, A. S. Trushechkin, “Asymptotic properties of quantum dynamics in bounded domains at various time scales”, Izv. Math., 76:1 (2012), 39–78  crossref  isi  elib
    3. Furuichi Sh., Yanagi K., “Schrödinger uncertainty relation, Wigner-Yanase-Dyson skew information and metric adjusted correlation measure”, J. Math. Anal. Appl., 388:2 (2012), 1147–1156  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Труды Математического института им. В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:341
    Полный текст:5
    Литература:59

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018