Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2021, том 208, номер 1, страницы 51–68 (Mi tmf10028)  

$q$-Деформированные универсальные характеры и расширение иерархии решеточных $q$-деформированных универсальных характеров

Ян Гаоa, Чуань-Чжун Лиab*

a School of Mathematics and Statistics, Ningbo University, Ningbo, China
b College of Mathematics and Systems Science, Shandong University of Science and Technology, Qingdao, China

Аннотация: Рассмотрены $q$-деформированный универсальный характер $\widetilde S_{[\lambda,\mu]}(t,\hat t;x,\hat x)$, который является обобщением $q$-деформированного многочлена Шура, и $q$-деформированная иерархия универсальных характеров, которая может рассматриваться как обобщение $q$-деформированной иерархии КП. Исследованы решения $q$-деформированной иерархии универсальных характеров и найдено, что выражение для решения можно получить с помощью бозон-фермионного соответствия. Изучена двухкомпонентная интегрируемая система $q$-разностных уравнений, которой удовлетворяет двухкомпонентный универсальный характер.

Ключевые слова: $q$-деформация, универсальный характер, иерархия $q$-деформированных универсальных характеров, бозон-фермионное соответствие, иерархия решеточных $q$-деформированных универсальных характеров.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 12071237
K. C. Wong Magna Fund (Ningbo University)
Чуань-Чжун Ли поддержан National Natural Science Foundation of China (грант № 12071237) и K. C. Wong Magna Fund in Ningbo University.

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf10028

Полный текст: PDF файл (507 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2021, 208:1, 896–911

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 37K05, 37K10, 35Q53
Поступило в редакцию: 11.12.2020
После доработки: 21.01.2021

Образец цитирования: Ян Гао, Чуань-Чжун Ли, “$q$-Деформированные универсальные характеры и расширение иерархии решеточных $q$-деформированных универсальных характеров”, ТМФ, 208:1 (2021), 51–68; Theoret. and Math. Phys., 208:1 (2021), 896–911

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GaoLi21}
\by Ян~Гао, Чуань-Чжун~Ли
\paper $q$-Деформированные универсальные характеры и~расширение иерархии решеточных $q$-деформированных универсальных характеров
\jour ТМФ
\yr 2021
\vol 208
\issue 1
\pages 51--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf10028}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf10028}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2021
\vol 208
\issue 1
\pages 896--911
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577921070047}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000673296600004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85111291238}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf10028
  • https://doi.org/10.4213/tmf10028
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v208/i1/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:54
    Литература:4
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021