Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2021, том 207, номер 2, страницы 237–260 (Mi tmf10049)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Уравнения типа модифицированного уравнения Кортевега–де Фриза, связанные с алгебрами Каца–Муди $A_5^{(1)}$ и $A_5^{(2)}$

В. С. Герджиковab*, Д. М. Младеновc, А. А. Стефановad, С. К. Варбевe

a Institute of Mathematics and Informatics, Bulgarian Academy of Sciences, Sofia, Bulgaria
b Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Москва, Россия
c Faculty of Physics, Sofia University ``St. Kliment Ohridski'', Sofia, Bulgaria
d Faculty of Mathematics and Informatics, Sofia University "St. Kliment Ohridski", Sofia, Bulgaria
e Institute of Solid State Physics, Bulgarian Academy of Sciences, Sofia, Bulgaria

Аннотация: На нетривиальных примерах уравнений типа модифицированного уравнения Кортевега– де Фриза, связанных с алгебрами Каца–Муди $A_5^{(1)}$ и $A_5^{(2)}$, объясняются детали алгебраических конструкций. При формулировке уравнений и их гамильтоновых структур естественным образом возникает несколько типов операторов рекурсии. Далее вводится резольвента оператора Лакса; показано, что она порождает иерархию представлений Лакса, а также иерархию законов сохранения для этих уравнений.

Ключевые слова: уравнение мКдФ, оператор рекурсии, алгебра Каца–Муди, иерархия интегрируемых уравнений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Bulgarian National Science Fund DN 18/3
KP-06N42-2
Ministry of Education and Science of Bulgaria 577/17.08.2018
С. К. Варбев был поддержан Bulgarian Ministry of Education and Science в рамках Национальной исследовательской программы “Young scientists and postdoctoral researchers” (постановление Совета министров № 577/17.08.2018). В. С. Герджиков и А. А. Стефанов выражают свою благодарность за поддержку Bulgarian National Science Foundation (контракт KP-06N42-2). Д. М. Младенов и А. А. Стефанов частично поддержаны Bulgarian National Science Fund (исследовательский грант DN 18/3).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf10049

Полный текст: PDF файл (646 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2021, 207:2, 604–625

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 28.12.2020
После доработки: 28.12.2020

Образец цитирования: В. С. Герджиков, Д. М. Младенов, А. А. Стефанов, С. К. Варбев, “Уравнения типа модифицированного уравнения Кортевега–де Фриза, связанные с алгебрами Каца–Муди $A_5^{(1)}$ и $A_5^{(2)}$”, ТМФ, 207:2 (2021), 237–260; Theoret. and Math. Phys., 207:2 (2021), 604–625

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GerMlaSte21}
\by В.~С.~Герджиков, Д.~М.~Младенов, А.~А.~Стефанов, С.~К.~Варбев
\paper Уравнения типа модифицированного уравнения Кортевега--де~Фриза, связанные с~алгебрами Каца--Муди~$A_5^{(1)}$ и~$A_5^{(2)}$
\jour ТМФ
\yr 2021
\vol 207
\issue 2
\pages 237--260
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf10049}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf10049}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2021
\vol 207
\issue 2
\pages 604--625
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577921050068}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000664263000006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf10049
  • https://doi.org/10.4213/tmf10049
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v207/i2/p237

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. S. Gerdjikov, “On mKdV equations related to Kac-Moody algebras $A_5^{(1)}$ and $A_5^{(2)}$”, Уфимск. матем. журн., 13:2 (2021), 121–140  mathnet; Ufa Math. J., 13:2 (2021), 115–134  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Литература:3
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022