Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2021, том 208, номер 2, страницы 282–309 (Mi tmf10084)  

Эллиптические решения иерархии решетки Тоды и эллиптическая модель Руйсенарса–Шнайдера

В. В. Прокофьевab, А. В. Забродинbcd*

a Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный, Московская обл., Россия
b Сколковский институт науки и технологий, Москва, Россия
c Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Россия
d Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", Москва, Россия

Аннотация: Рассматриваются решения иерархии двумеризованной решетки Тоды, которые являются эллиптическими функциями “нулевого” времени $t_0=x$. Известно, что их полюсы, как функции от $t_1$, двигаются, как частицы эллиптической модели Руйсенарса–Шнайдера. Это соответствие распространено на уровень иерархий. Показано, что гамильтонианы, которые управляют динамикой полюсов по $m$-м иерархическим временам $t_m$ и $\bar t_m$ иерархии двумеризованной решетки Тоды, получаются из разложения спектральной кривой для матрицы Лакса модели Руйсенарса–Шнайдера в отмеченных точках.

Ключевые слова: иерархия решетки Тоды, модель Руйсенарса–Шнайдера, эллиптические решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Исследование А. В. Забродина финансировалось в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf10084

Полный текст: PDF файл (526 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2021, 208:2, 1093–1115

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 27.02.2021
После доработки: 26.03.2021

Образец цитирования: В. В. Прокофьев, А. В. Забродин, “Эллиптические решения иерархии решетки Тоды и эллиптическая модель Руйсенарса–Шнайдера”, ТМФ, 208:2 (2021), 282–309; Theoret. and Math. Phys., 208:2 (2021), 1093–1115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ProZab21}
\by В.~В.~Прокофьев, А.~В.~Забродин
\paper Эллиптические решения иерархии решетки Тоды и эллиптическая модель Руйсенарса--Шнайдера
\jour ТМФ
\yr 2021
\vol 208
\issue 2
\pages 282--309
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf10084}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf10084}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=47028350}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2021
\vol 208
\issue 2
\pages 1093--1115
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577921080080}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000686798400008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85113136099}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf10084
  • https://doi.org/10.4213/tmf10084
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v208/i2/p282

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:49
    Литература:2
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021