Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2021, том 208, номер 2, страницы 342–354 (Mi tmf10097)  

О математических задачах в теории топологических диэлектриков

А. Г. Сергеев

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Исследуются топологические диэлектрики, инвариантные относительно обращения времени. Такие системы характеризуются наличием широкой энергетической щели, устойчивой к малым деформациям. Примером может служить квантовый спиновый диэлектрик Холла. Он обладает нетривиальным топологическим $\mathbb Z_2$-инвариантом, введенным Кейном и Милом.

Ключевые слова: топологические диэлектрики, теория Блоха, вырождение Крамерcа, состояния Майорана.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00316
При подготовке статьи автор пользовался частичной финансовой поддержкой со стороны гранта РНФ 19-11-00316.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf10097

Полный текст: PDF файл (430 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2021, 208:2, 1144–1155

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 19.03.2021
После доработки: 19.03.2021

Образец цитирования: А. Г. Сергеев, “О математических задачах в теории топологических диэлектриков”, ТМФ, 208:2 (2021), 342–354; Theoret. and Math. Phys., 208:2 (2021), 1144–1155

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser21}
\by А.~Г.~Сергеев
\paper О математических задачах в~теории топологических диэлектриков
\jour ТМФ
\yr 2021
\vol 208
\issue 2
\pages 342--354
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf10097}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf10097}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2021
\vol 208
\issue 2
\pages 1144--1155
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577921080109}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000686798400010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85113151228}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf10097
  • https://doi.org/10.4213/tmf10097
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v208/i2/p342

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Литература:8
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021