RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 111, номер 3, страницы 356–368 (Mi tmf1014)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Уравнение для волн вероятности, моделирующих поведение случайных величин, средние значения которых описываются системой обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка

И. А. Соловьев

Московский энергетический институт (технический университет)

Аннотация: Изложена теория волн вероятностей применительно к исследованию поведения стохастических векторных величин, средние значения компонент которых подчиняются обыкновенным дифференциальным уравнениям первого порядка. Приведено уравнение для волн вероятности, соответствующее дифференциальной модели для средних величин. Рассмотрена связь этого уравнения с уравнением Лиувилля. Доказан аналог теоремы Эренфеста. Получено дифференциальное уравнение первого порядка для изменения дисперсии компоненты случайной векторной величины. Обсуждается проблема интерпретации постоянной Планка. Определены условия, при которых распространение волновых пакетов происходит с нарастающей или убывающей дисперсией.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1014

Полный текст: PDF файл (237 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 111:3, 676–685

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 17.01.1997

Образец цитирования: И. А. Соловьев, “Уравнение для волн вероятности, моделирующих поведение случайных величин, средние значения которых описываются системой обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка”, ТМФ, 111:3 (1997), 356–368; Theoret. and Math. Phys., 111:3 (1997), 676–685

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol97}
\by И.~А.~Соловьев
\paper Уравнение для волн вероятности, моделирующих поведение случайных величин, средние значения которых описываются системой обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 111
\issue 3
\pages 356--368
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1014}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1014}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1472214}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0978.82511}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 111
\issue 3
\pages 676--685
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02634056}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997YC44100004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1014
  • https://doi.org/10.4213/tmf1014
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v111/i3/p356

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Соловьев, “Описание с помощью волн вероятности поведения стохастических величин, средние значения которых подчиняются системе разностных уравнений”, ТМФ, 115:1 (1998), 56–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Solov'ev, “A probability wave description of stochastic variables whose means satisfy a system of difference equations”, Theoret. and Math. Phys., 115:1 (1998), 418–433  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:213
    Полный текст:100
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020