Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 112, номер 3, страницы 355–374 (Mi tmf1048)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Представление гамильтониана квантового поля в $p$-адическом гильбертовом пространстве

С. А. Альбевериоa, А. Ю. Хренниковb, Р. Чанчиc

a Ruhr-Universität Bochum, Mathematischer Institut
b Växjö University
c University of Genova, Department of Mathematics

Аннотация: Определены гауссовы меры на $p$-адических гильбертовых пространствах и построены соответствующие пространства $p$-адических квадратично интегрируемых функций. В таких пространствах реализованы представления бесконечномерной группы Вейля. Отмечена аналогия с обычным представлением Вейля и выявлено топологическое отличие: параметры $p$-адической бесконечномерной группы Вейля определены только в некоторых шарах. В $p$-адическом гильбертовом пространстве построены представления гамильтонианов квантовых систем с бесконечным числом степеней свободы. Гамильтонианы с сингулярными потенциалами реализованы как ограниченные симметрические операторы в пространствах $L_2$ относительно $p$-адических гауссовых мер.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1048

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 112:3, 1081–1096

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 05.02.1997

Образец цитирования: С. А. Альбеверио, А. Ю. Хренников, Р. Чанчи, “Представление гамильтониана квантового поля в $p$-адическом гильбертовом пространстве”, ТМФ, 112:3 (1997), 355–374; Theoret. and Math. Phys., 112:3 (1997), 1081–1096

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlbKhrCia97}
\by С.~А.~Альбеверио, А.~Ю.~Хренников, Р.~Чанчи
\paper Представление гамильтониана квантового поля в~$p$-адическом гильбертовом пространстве
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 112
\issue 3
\pages 355--374
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1048}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1048}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1486794}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0968.46519}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 112
\issue 3
\pages 1081--1096
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02583040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000071403900001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1048
  • https://doi.org/10.4213/tmf1048
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v112/i3/p355

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mukhamedov F., Khakimov O., “Translation-Invariant Generalized P-Adic Gibbs Measures For the Ising Model on Cayley Trees”, Math. Meth. Appl. Sci.  crossref  isi
    2. С. А. Альбеверио, П. Е. Кледен, А. Ю. Хренников, “Память человека как $p$-адическая динамическая система”, ТМФ, 117:3 (1998), 385–396  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Albeverio, P. E. Kloeden, A. Yu. Khrennikov, “Human memory as a $p$-adic dynamic system”, Theoret. and Math. Phys., 117:3 (1998), 1414–1422  crossref  isi
    3. Kochubei A.N., “Non-Archimedean normal operators”, Journal of Mathematical Physics, 51:2 (2010), 023526  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Ilic-Stepic A., Ognjanovic Z., Ikodinovic N., Perovic A., “A P-Adic Probability Logic”, Math. Log. Q., 58:4-5 (2012), 263–280  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Ilic-Stepic A., Ognjanovic Z., Ikodinovic N., “Conditional P-Adic Probability Logic”, Int. J. Approx. Reasoning, 55:9, SI (2014), 1843–1865  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Stepic A.I., Ognjanovic Z., “Logics For Reasoning About Processes of Thinking With Information Coded By P-Adic Numbers”, Stud. Log., 103:1 (2015), 145–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    7. Mukhamedov F., Dogan M., “On P-Adic Lambda-Model on the Cayley Tree II: Phase Transitions”, Rep. Math. Phys., 75:1 (2015), 25–46  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Dragovich B., Khrennikov A.Yu., Misic N.Z., “Summation of P-Adic Functional Series in Integer Points”, Filomat, 31:5 (2017), 1339–1347  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. Saburov M., bin Ismail M.J., “On Square Root Function Over Q(P) and Its Application”, 37Th International Conference on Quantum Probability and Related Topics (Qp37), Journal of Physics Conference Series, 819, eds. Accardi L., Mukhamedov F., Hee P., IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012028  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    10. Ahmad Mohd Ali Khameini, Liao L., Saburov M., “Periodic P-Adic Gibbs Measures of Q-State Potts Model on Cayley Trees i: the Chaos Implies the Vastness of the Set of P-Adic Gibbs Measures”, J. Stat. Phys., 171:6 (2018), 1000–1034  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    11. Stepic A.I., Ognjanovic Z., “Logics to Formalise P-Adic Valued Probability and Their Applications”, Int. J. Parallel Emerg. Distrib. Syst., 33:3, SI (2018), 257–275  crossref  isi  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:323
    Полный текст:191
    Литература:56
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022