RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 112, номер 3, страницы 417–427 (Mi tmf1053)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Ренормгруппа в теории двумерной турбулентности: неустойчивость неподвижной точки относительно слабой анизотропии

Н. В. Антонов, А. В. Рунов

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Статистическая модель развитой турбулентности в пространстве размерности$d=2$ рассматривается с помощью метода ренормализационной группы в приближении слабой анизотропии. Показано, что соответствующая неподвижная точка уравнений ренормгруппы не является инфракрасно-устойчивой, что означает неприменимость приближения слабой анизотропии для описания двумерной турбулентности.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1053

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 112:3, 1131–1139

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 24.12.1996

Образец цитирования: Н. В. Антонов, А. В. Рунов, “Ренормгруппа в теории двумерной турбулентности: неустойчивость неподвижной точки относительно слабой анизотропии”, ТМФ, 112:3 (1997), 417–427; Theoret. and Math. Phys., 112:3 (1997), 1131–1139

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntRun97}
\by Н.~В.~Антонов, А.~В.~Рунов
\paper Ренормгруппа в~теории двумерной турбулентности: неустойчивость неподвижной точки относительно слабой анизотропии
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 112
\issue 3
\pages 417--427
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1053}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1053}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1486798}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0968.76565}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 112
\issue 3
\pages 1131--1139
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02583045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000071403900006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1053
  • https://doi.org/10.4213/tmf1053
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v112/i3/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Honkonen, J, “Asymptotic behavior of the solution of the two-dimensional stochastic vorticity equation”, Physical Review E, 58:4 (1998), 4532  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Antonov, NV, “Influence of compressibility on scaling regimes of strongly anisotropic fully developed turbulence”, Physical Review E, 60:4 (1999), 4043  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Hnatich M., Jonyova E., Jurcisin M., Stehlik M., “Stability of scaling regimes in d >= 2 developed turbulence with weak anisotropy”, Physical Review E, 64:1 (2001), 016312  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Busa, J, “Influence of anisotropy on the scaling regimes in fully developed turbulence”, Acta Physica Slovaca, 52:6 (2002), 547  isi
    5. Hnatich, M, “Anomalous scaling of passively advected magnetic field in the presence of strong anisotropy”, Physical Review E, 71:6 (2005), 066312  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Zhou Y., “Renormalization group theory for fluid and plasma turbulence”, Physics Reports-Review Section of Physics Letters, 488:1 (2010), 1–49  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus  scopus
    7. Gladyshev A.V. Jurcisinova E. Jurcisin M. Remecky R. Zalom P., “Anomalous Scaling of a Passive Scalar Field Near Two Dimensions”, Phys. Rev. E, 86:3, Part 2 (2012), 036302  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    8. Canet L. Delamotte B. Wschebor N., “Fully developed isotropic turbulence: Nonperturbative renormalization group formalism and fixed-point solution”, Phys. Rev. E, 93:6 (2016), 063101  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    9. Hnatic M. Honkonen J. Lucivjansky T., “Advanced Field-Theoretical Methods in Stochastic Dynamics and Theory of Developed Turbulence”, Acta Phys. Slovaca, 66:2-3 (2016), 69–265  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:75
    Литература:16
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019