RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 113, номер 2, страницы 231–260 (Mi tmf1075)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

$P_\infty$-алгебра симметрий уравнений Кадомцева–Петвиашвили, свободные фермионы и $2$-коцикл в алгебре Ли псевдодифференциальных операторов

П. Винтерницa, А. Ю. Орловb

a Université de Montréal
b Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН

Аннотация: Вводится алгебра симметрий $P_\infty=W_\infty\oplus H\oplus I_\infty$ интегрируемой системы. В качестве примера получены классические точечные симметрии лиевского типа для всех старших уравнений Кадомцева–Петвиашвили. Показано, что одна (“положительная”) половина точечных симметрий принадлежит к классу $W_\infty$-симметрий, в то время как другая (“отрицательная”) половина лежит в классе $I_\infty$-симметрий. Соответствующее действие на тау-функции задается операторами из положительной части алгебры симметрий. Отрицательные операторы не могут быть получены из алгебры свободных фермионов. Новое вложение алгебры Вирасоро в алгебру $\operatorname{gl}(\infty)$ задает конформные преобразования временных переменных уравнений Кадомцева–Петвиашвили. Коцикл алгебры свободных фермионов описан как коцикл в алгебре Ли псевдодифференциальных операторов.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1075

Полный текст: PDF файл (425 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 113:2, 1393–1417

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 07.04.1997

Образец цитирования: П. Винтерниц, А. Ю. Орлов, “$P_\infty$-алгебра симметрий уравнений Кадомцева–Петвиашвили, свободные фермионы и $2$-коцикл в алгебре Ли псевдодифференциальных операторов”, ТМФ, 113:2 (1997), 231–260; Theoret. and Math. Phys., 113:2 (1997), 1393–1417

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{WinOrl97}
\by П.~Винтерниц, А.~Ю.~Орлов
\paper $P_\infty$-алгебра симметрий уравнений Кадомцева--Петвиашвили, свободные фермионы и $2$-коцикл в~алгебре Ли псевдодифференциальных операторов
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 113
\issue 2
\pages 231--260
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1075}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1075}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1609042}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 113
\issue 2
\pages 1393--1417
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02634166}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000072788800002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1075
  • https://doi.org/10.4213/tmf1075
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v113/i2/p231

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Орлов, Д. М. Щербин, “Гипергеометрические решения солитонных уравнений”, ТМФ, 128:1 (2001), 84–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Yu. Orlov, D. M. Shcherbin, “Hypergeometric Solutions of Soliton Equations”, Theoret. and Math. Phys., 128:1 (2001), 906–926  crossref  isi
    2. Orlov, AY, “Multivariate hypergeometric functions as tau-functions of Toda lattice and Kadomtsev-Petviashvili equation”, Physica D-Nonlinear Phenomena, 152 (2001), 51  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    3. Nissimov, E, “Symmetries of supersymmetric integrable hierarchies of KP type”, Journal of Mathematical Physics, 43:5 (2002), 2547  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Дж. Харнад, А. Ю. Орлов, “Скалярные произведения симметрических функций и матричные интегралы”, ТМФ, 137:3 (2003), 375–392  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; J. Harnad, A. Yu. Orlov, “Scalar Products of Symmetric Functions and Matrix Integrals”, Theoret. and Math. Phys., 137:3 (2003), 1676–1690  crossref  isi
    5. Bernal, J, “Soliton-like structures and the connection between the Bq and KP equations”, Chaos Solitons & Fractals, 17:5 (2003), 951  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Orlov, AY, “Soliton theory, symmetric functions and matrix integrals”, Acta Applicandae Mathematicae, 86:1–2 (2005), 131  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:97
    Литература:53
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019