RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 113, номер 2, страницы 261–275 (Mi tmf1076)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об интегрируемости гиперболических систем типа уравнения Риккати

А. А. Бормисов, Е. С. Гудкова, Ф. Х. Мукминов

Стерлитамакский государственный педагогический институт

Аннотация: Рассматриваются уравнения вида $U_{xy}=U*U_x$. Здесь $U(x,y)$ – функция, принимающая значения в произвольной конечномерной алгебре $T$ над полем $\mathbb C$. Показано, что с каждым таким уравнением естественно связаны две характеристические алгебры Ли $L_x$ и $L_y$. Определено понятие $\mathbb Z$-градуированной алгебры Ли $\mathfrak G$, соответствующей уравнению. Доказано, что для каждого рассматриваемого уравнения соответствующую алгебру $\mathfrak G$ можно взять в виде прямой суммы векторных пространств $L_x$ и $L_y$, определив коммутаторы элементов из $L_x$ и $L_y$ при помощи соотношений нулевой кривизны. В предположении, что алгебра $T$ не имеет левосторонних идеалов, проведена классификация рассматриваемых уравнений с конечномерными характеристическими алгебрами Ли $L_x$ и $L_y$. Все эти уравнения интегрируемы по Дарбу.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1076

Полный текст: PDF файл (286 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 113:2, 1418–1430

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 26.06.1997

Образец цитирования: А. А. Бормисов, Е. С. Гудкова, Ф. Х. Мукминов, “Об интегрируемости гиперболических систем типа уравнения Риккати”, ТМФ, 113:2 (1997), 261–275; Theoret. and Math. Phys., 113:2 (1997), 1418–1430

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorGudMuk97}
\by А.~А.~Бормисов, Е.~С.~Гудкова, Ф.~Х.~Мукминов
\paper Об интегрируемости гиперболических систем типа уравнения Риккати
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 113
\issue 2
\pages 261--275
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1076}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1076}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1609038}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 113
\issue 2
\pages 1418--1430
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02634167}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000072788800003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1076
  • https://doi.org/10.4213/tmf1076
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v113/i2/p261

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Еще одна разновидность классического уравнения Янга–Бакстера”, Функц. анализ и его прил., 34:4 (2000), 75–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. Z. Golubchik, V. V. Sokolov, “One More Kind of the Classical Yang–Baxter Equation”, Funct. Anal. Appl., 34:4 (2000), 296–298  crossref  isi
    2. А. А. Бормисов, Ф. Х. Мукминов, “Симметрии гиперболических систем типа уравнения Риккати”, ТМФ, 127:1 (2001), 47–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Bormisov, F. Kh. Mukminov, “Symmetries of Systems of the Hyperbolic Riccati Type”, Theoret. and Math. Phys., 127:1 (2001), 446–459  crossref  isi  elib
    3. А. В. Жибер, Р. Д. Муртазина, “О характеристических алгебрах Ли уравнений $u_{xy}=f(u,u_x)$”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 65–78  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Zhiber, R. D. Murtazina, “On the characteristic Lie algebras for equations $u_{xy}=f(u,u_x)$”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3112–3122  crossref  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:82
    Литература:27
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019