RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 141, номер 1, страницы 3–23 (Mi tmf113)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Факторизация алгебры петель и интегрируемые уравнения типа волчков

И. З. Голубчикa, В. В. Соколовb

a Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: С каждым разложением алгебры Ли рядов Лорана с коэффициентами из полупростой алгебры Ли в сумму подалгебры, состоящей из рядов Тейлора и некоторой дополнительной подалгебры, связывается иерархия интегрируемых гамильтоновых нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. В случае алгебры Ли $so(3)$ наша схема охватывает все классические интегрируемые случаи в задаче Кирхгофа о движении твердого тела в идеальной жидкости. Кроме того, данная конструкция позволяет строить интегрируемые деформации известных интегрируемых моделей.

Ключевые слова: интегрируемые нелинейные обыкновенные дифференциальные уравнения, пара Лакса, алгебра петель

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf113

Полный текст: PDF файл (307 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 141:1, 1329–1347

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 12.01.2004
После доработки: 04.03.2004

Образец цитирования: И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Факторизация алгебры петель и интегрируемые уравнения типа волчков”, ТМФ, 141:1 (2004), 3–23; Theoret. and Math. Phys., 141:1 (2004), 1329–1347

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolSok04}
\by И.~З.~Голубчик, В.~В.~Соколов
\paper Факторизация алгебры петель и~интегрируемые уравнения типа волчков
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 141
\issue 1
\pages 3--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf113}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf113}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2124507}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37075}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...141.1329G}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 141
\issue 1
\pages 1329--1347
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000043852.90703.0b}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000225149500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf113
  • https://doi.org/10.4213/tmf113
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v141/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Ефимовская, “Факторизация алгебры петель над $\mathrm{so}(4)$ и интегрируемые нелинейные дифференциальные уравнения”, Фундамент. и прикл. матем., 11:3 (2005), 79–94  mathnet  mathscinet  zmath; O. V. Efimovskaya, “Factorization of loop algebras over $\mathrm{so}(4)$ and integrable nonlinear differential equations”, J. Math. Sci., 144:2 (2007), 3926–3937  crossref  elib
    2. С. А. Альбеверио, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “Нелинейные сингулярные проблемы $p$-адического анализа: ассоциативные алгебры $p$-адических распределений”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. A. Albeverio, A. Yu. Khrennikov, V. M. Shelkovich, “Non-linear singular problems in $p$-adic analysis: associative algebras of $p$-adic distributions”, Izv. Math., 69:1 (2005), 221–263  crossref  isi  elib
    3. Golubchik IZ, Sokolov VV, “Factorization of the loop algebras and compatible Lie brackets”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 12 (2005), 343–350, Suppl. 1  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    4. И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Согласованные скобки Ли и уравнение Янга–Бакстера”, ТМФ, 146:2 (2006), 195–207  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Z. Golubchik, V. V. Sokolov, “Compatible Lie Brackets and the Yang–Baxter Equation”, Theoret. and Math. Phys., 146:2 (2006), 159–169  crossref  isi
    5. Dimakis A, Muller-Hoissen F, “From AKNS to derivative NLS hierarchies via deformations of associative products”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:45 (2006), 14015–14033  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Odesskii AV, Sokolov VV, “Integrable matrix equations related to pairs of compatible associative algebras”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:40 (2006), 12447–12456  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Sokolov VV, Wolf T, “Integrable quadratic classical Hamiltonians on so(4) and so(3,1)”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:8 (2006), 1915–1926  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. Odesskii AV, Sokolov VV, “Compatible Lie brackets related to elliptic curve”, Journal of Mathematical Physics, 47:1 (2006), 013506  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    9. Odesskii A, Sokolov V, “Pairs of compatible associative algebras, classical Yang-Baxter equation and quiver representations”, Communications in Mathematical Physics, 278:1 (2008), 83–99  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    10. Demskoi, DK, “On recursion operators for elliptic models”, Nonlinearity, 21:6 (2008), 1253  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    11. Legare M., “Samples of noncommutative products in certain differential equations”, J. Phys. A: Math. Theor., 43:44 (2010), 445208  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    12. Р. А. Атнагулова, И. З. Голубчик, “Новые решения уравнения Янга–Бакстера с квадратом”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 6–16  mathnet  mathscinet
    13. А. В. Вершилов, Ю. А. Григорьев, А. В. Цыганов, “Об одной интегрируемой деформации волчка Ковалевской”, Нелинейная динам., 10:2 (2014), 223–236  mathnet
    14. Dobrogowska A., “R-Matrix, Lax Pair, and Multiparameter Decompositions of Lie Algebras”, J. Math. Phys., 56:11 (2015), 113508  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:90
    Литература:45
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018