RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 138, номер 1, страницы 55–70 (Mi tmf12)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 26 статьях)

Классификация интегрируемых егоровских гидродинамических цепочек

М. В. Павлов

Loughborough University

Аннотация: Вводится понятие егоровских гидродинамических цепочек. Показана их связь с интегрируемыми (2+1)-мерными уравнениями гидродинамического типа. Проведена классификация таких уравнений в простейшем случае. Найдены (2+1)-мерные уравнения, не только обобщающие уже известные уравнения Хохлова–Заболоцкой или Бойера–Финли, но и намного превосходящие их по сложности, – уравнения, параметризованные тета-функциями и решениями уравнения Шази. Получены аналоги бездисперсионных уравнений Хироты.

Ключевые слова: гидродинамические цепочки и решетки, егоровские интегрируемые системы, бездисперсионные уравнения Хироты, тау-функция, ($2+1$)-мерные бездисперсионные уравнения, уравнение Шази, тета-функция

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf12

Полный текст: PDF файл (268 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 138:1, 45–58

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.05.2003

Образец цитирования: М. В. Павлов, “Классификация интегрируемых егоровских гидродинамических цепочек”, ТМФ, 138:1 (2004), 55–70; Theoret. and Math. Phys., 138:1 (2004), 45–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pav04}
\by М.~В.~Павлов
\paper Классификация интегрируемых егоровских гидродинамических цепочек
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 138
\issue 1
\pages 55--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf12}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf12}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061092}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37087}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...138...45P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14070209}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 138
\issue 1
\pages 45--58
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000010632.20218.62}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000188977100005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf12
  • https://doi.org/10.4213/tmf12
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v138/i1/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ferapontov E.V., Khusnutdinova K.R., “The characterization of two-component $(2+1)$-dimensional integrable systems of hydrodynamic type”, J. Phys. A, 37:8 (2004), 2949–2963  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Е. В. Ферапонтов, К. Р. Хуснутдинова, М. В. Павлов, “Классификация интегрируемых $(2+1)$-мерных квазилинейных иерархий”, ТМФ, 144:1 (2005), 35–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. V. Ferapontov, K. R. Khusnutdinova, M. V. Pavlov, “Classification of Integrable $(2+1)$-Dimensional Quasilinear Hierarchies”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 907–915  crossref  isi  elib
    3. Chang Jen-Hsu, “Hydrodynamic reductions of the dispersionless Harry Dym hierarchy”, J. Phys. A, 38:29 (2005), 6505–6515  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    4. Chen Yu-Tung, Tu Ming-Hsien, “On kernel formulas and dispersionless Hirota equations of the extended dispersionless BKP hierarchy”, J. Math. Phys., 47:10 (2006), 102702, 19 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    5. Chang Jen-Hsu, “On the waterbag model of dispersionless KP hierarchy”, J. Phys. A, 39:36 (2006), 11217–11230  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    6. Pavlov M.V., “Classification of integrable hydrodynamic chains and generating functions of conservation laws”, J. Phys. A, 39:34 (2006), 10803–10819  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    7. Ferapontov E.V., Khusnutdinova K.R., “The Haantjes tensor and double waves for multi-dimensional systems of hydrodynamic type: a necessary condition for integrability”, Proc. R. Soc. Lond. Ser. A Math. Phys. Eng. Sci., 462:2068 (2006), 1197–1219  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. Ferapontov E.V., Khusnutdinova K.R., Tsarev S.P., “On a class of three-dimensional integrable Lagrangians”, Comm. Math. Phys., 261:1 (2006), 225–243  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    9. Pavlov M.V., “Hydrodynamic chains and the classification of their Poisson brackets”, J. Math. Phys., 47:12 (2006), 123514, 15 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    10. Pavlov M.V., “The Kupershmidt hydrodynamic chains and lattices”, Int. Math. Res. Not., 2006, 46987, 43 pp.  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Ferapontov E.V., Marshall D.G., “Differential-geometric approach to the integrability of hydrodynamic chains: the Haantjes tensor”, Math. Ann., 339:1 (2007), 61–99  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. А. В. Одесский, М. В. Павлов, В. В. Соколов, “Классификация интегрируемых уравнений типа уравнения Власова”, ТМФ, 154:2 (2008), 249–260  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Odesskii, M. V. Pavlov, V. V. Sokolov, “Classification of integrable Vlasov-type equations”, Theoret. and Math. Phys., 154:2 (2008), 209–219  crossref  isi  elib
    13. Ferapontov E.V., Moro A., Sokolov V.V., “Hamiltonian systems of hydrodynamic type in $2+1$ dimensions”, Comm. Math. Phys., 285:1 (2009), 31–65  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    14. Ferapontov E.V., Hadjikos L., Khusnutdinova K.R., “Integrable equations of the dispersionless Hirota type and hypersurfaces in the Lagrangian Grassmannian”, Int. Math. Res. Not. IMRN, 2010, no. 3, 496–535  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Odesskii A.V., Sokolov V.V., “Integrable pseudopotentials related to generalized hypergeometric functions”, Selecta Math. (N.S.), 16:1 (2010), 145–172  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. А. В. Одесский, В. В. Соколов, “Интегрируемые $(2+1)$-мерные системы гидродинамического типа”, ТМФ, 163:2 (2010), 179–221  mathnet  crossref  adsnasa; A. V. Odesskii, V. V. Sokolov, “Integrable $(2+1)$-dimensional systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 163:2 (2010), 549–586  crossref  isi  elib
    17. Odesskii A.V., Sokolov V.V., “Classification of integrable hydrodynamic chains”, J. Phys. A, 43:43 (2010), 434027, 15 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    18. Burovskiy P.A., Ferapontov E.V., Tsarev S.P., “Second-order quasilinear PDEs and conformal structures in projective space”, Internat. J. Math., 21:6 (2010), 799–841  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. Oleg I. Morozov, “A two-component generalization of the integrable rdDym equation”, SIGMA, 8 (2012), 051, 5 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    20. Ferapontov E.V., Kruglikov B.S., “Dispersionless Integrable Systems in 3D and Einstein-Weyl Geometry”, J. Differ. Geom., 97:2 (2014), 215–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Ю. Кодама, Б. Г. Конопельченко, “Вырождение гипергеометрических функций и интегрируемые системы гидродинамического типа”, ТМФ, 188:3 (2016), 429–455  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Y. Kodama, B. G. Konopelchenko, “Confluence of hypergeometric functions and integrable hydrodynamic-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1334–1357  crossref  isi
    22. Prykarpatski A.K., Hentosh O.E., Prykarpatsky Ya.A., “Geometric Structure of the Classical Lagrange–d’Alembert Principle and Its Application to Integrable Nonlinear Dynamical Systems”, 5, no. 4, 2017, 75  crossref  zmath  isi  scopus
    23. Hentosh O.E. Prykarpatsky Ya.A. Blackrnore D. Prykarpatski A.K., “Lie-algebraic structure of Lax–Sato integrable heavenly equations and the Lagrange–d’Alembert principle”, J. Geom. Phys., 120 (2017), 208–227  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. З. В. Макридин, “Эффективный алгоритм нахождения многомерных законов сохранения для интегрируемых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 194:2 (2018), 320–330  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Z. V. Makridin, “An effective algorithm for finding multidimensional conservation laws for integrable systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 194:2 (2018), 274–283  crossref  isi
    25. Doubrov B. Ferapontov E.V. Kruglikov B. Novikov V.S., “On Integrability in Grassmann Geometries: Integrable Systems Associated With Fourfolds in Gr(3,5)”, Proc. London Math. Soc., 116:5 (2018), 1269–1300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Prykarpatskyy Ya.A. Samoilenko A.M., “Classical M. a. Buhl Problem, Its Pfeiffer–Sato Solutions, and the Classical Lagrange–d’Alembert Principle For the Integrable Heavenly-Type Nonlinear Equations”, Ukr. Math. J., 69:12 (2018), 1924–1967  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:322
    Полный текст:118
    Литература:54
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019