RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 141, номер 2, страницы 208–227 (Mi tmf121)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Об одном классе систем лиувиллевского типа

Д. К. Демской

Орловский государственный университет

Аннотация: Доказана лиувиллевость одного класса систем с лагранжианом вида $L=[g_{ij}(u)u^i_xu^j_t]/2+f(u)$. Построены новые интегрируемые гамильтоновы системы, связанные дифференциальными подстановками типа преобразования Миуры с симметриями рассматриваемых гиперболических систем. Для одной из полученных систем построен рекурсионный оператор второго порядка.

Ключевые слова: системы лиувиллевского типа, высшие псевдоконстанты, рекурсионный оператор

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf121

Полный текст: PDF файл (287 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 141:2, 1509–1527

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 13.10.2003
После доработки: 16.03.2004

Образец цитирования: Д. К. Демской, “Об одном классе систем лиувиллевского типа”, ТМФ, 141:2 (2004), 208–227; Theoret. and Math. Phys., 141:2 (2004), 1509–1527

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dem04}
\by Д.~К.~Демской
\paper Об одном классе систем лиувиллевского типа
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 141
\issue 2
\pages 208--227
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf121}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf121}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2120224}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.35259}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...141.1509D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13448197}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 141
\issue 2
\pages 1509--1527
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000046560.84634.8c}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000225778500004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf121
  • https://doi.org/10.4213/tmf121
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v141/i2/p208

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Я. Старцев, “О вариационной интегрирующей матрице для гиперболических систем уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 251–262  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. Ya. Startsev, “On the variational integrating matrix for hyperbolic systems”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3245–3253  crossref  elib
    2. Д. К. Демской, В. Г. Марихин, А. Г. Мешков, “Представления Лакса для триплетов двумерных скалярных полей кирального типа”, ТМФ, 148:2 (2006), 189–205  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. K. Demskoi, V. G. Marikhin, A. G. Meshkov, “Lax representations for triplets of two-dimensional scalar fields of the chiral type”, Theoret. and Math. Phys., 148:2 (2006), 1034–1048  crossref  isi
    3. Sergyeyev A, Demskoi D, “Sasa-Satsuma (complex modified Korteweg-de Vries II) and the complex sine-Gordon II equation revisited: Recursion operators, nonlocal symmetries, and more”, Journal of Mathematical Physics, 48:4 (2007), 042702  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Demskoi, D, “On application of Liouville type equations to constructing Backlund transformations”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 14:1 (2007), 147  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Demskoi, DK, “On non-Abelian Toda A(2)((1)) model and related hierarchies”, Journal of Mathematical Physics, 50:12 (2009), 123516  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Д. К. Демской, “Интегралы открытых двумерных цепочек”, ТМФ, 163:1 (2010), 79–85  mathnet  crossref  zmath  adsnasa; D. K. Demskoi, “Integrals of open two-dimensional lattices”, Theoret. and Math. Phys., 163:1 (2010), 466–471  crossref  isi  elib
    7. Sergey Ya. Startsev, “Formal Integrals and Noether Operators of Nonlinear Hyperbolic Partial Differential Systems Admitting a Rich Set of Symmetries”, SIGMA, 13 (2017), 034, 20 pp.  mathnet  crossref
    8. С. Я. Старцев, “О дифференциальных подстановках для эволюционных систем уравнений”, Уфимск. матем. журн., 9:4 (2017), 111–116  mathnet  elib; S. Ya. Startsev, “On differential substitutions for evolution systems”, Ufa Math. Journal, 9:4 (2017), 108–113  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:53
    Литература:49
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018