RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1996, том 109, номер 3, страницы 338–346 (Mi tmf1231)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Преобразование Бэклунда–Шлезингера для уравнений Дэви–Стюартсона

А. В. Юров

Калининградский государственный университет

Аннотация: Показано, что для интегрируемых $(1+2)$-мерных уравнений Дэви–Стюартсона (ДС) и Бойти–Леона–Пемпинелли (БЛП) существует явное обратимое автопреобразование Бэклунда, и разработана схема построения точных решений системы ДС типа “плоский” и “подковообразный” солитон. Последовательное применение этих преобразований позволяет также находить решения $(1+1)$- и $(0+2)$-мерных уравнений решетки Тоды. Демонстрируется подобное автопреобразование для аналогов ДС, реализованных на произвольной ассоциативной алгебре с единицей, в частности для матричных уравнений ДС. Обсуждается связь описанных $(1+2)$-мерных моделей с $(1+1)$-мерными J–S-системами.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1231

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1996, 109:3, 1508–1514

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 03.07.1995
После доработки: 14.06.1996

Образец цитирования: А. В. Юров, “Преобразование Бэклунда–Шлезингера для уравнений Дэви–Стюартсона”, ТМФ, 109:3 (1996), 338–346; Theoret. and Math. Phys., 109:3 (1996), 1508–1514

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yur96}
\by А.~В.~Юров
\paper Преобразование Бэклунда--Шлезингера для уравнений Дэви--Стюартсона
\jour ТМФ
\yr 1996
\vol 109
\issue 3
\pages 338--346
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1231}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1231}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1472472}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0934.35179}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1996
\vol 109
\issue 3
\pages 1508--1514
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02073867}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996XN86800002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1231
  • https://doi.org/10.4213/tmf1231
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v109/i3/p338

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Юров, “К вопросу о локализованных решениях уравнений Дэви–Стюартсона 1”, ТМФ, 112:3 (1997), 395–398  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Yurov, “On localized solutions of the Davey–Stewartson 1 equations”, Theoret. and Math. Phys., 112:3 (1997), 1113–1116  crossref  isi
    2. А. В. Юров, “Сопряженные цепочки дискретных симметрий $(1+2)$ нелинейных уравнений”, ТМФ, 119:3 (1999), 419–428  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Yurov, “Conjugate chains of discrete symmetries in $(1+2)$ nonlinear equations”, Theoret. and Math. Phys., 119:3 (1999), 731–738  crossref  isi  elib
    3. Yurov, AV, “Discrete symmetry's chains and links between integrable equations”, Journal of Mathematical Physics, 44:3 (2003), 1183  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    4. Aristophanes Dimakis, Folkert Müller-Hoissen, “Multicomponent Burgers and KP Hierarchies, and Solutions from a Matrix Linear System”, SIGMA, 5 (2009), 002, 18 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    5. Jiang Ya., Tian B., Wang P., Sun K., “Infinitely-Many Conservation Laws For Two (2+1)-Dimensional Nonlinear Evolution Equations in Fluids”, Pramana-J. Phys., 83:1 (2014), 29–37  crossref  isi  scopus  scopus  scopus
    6. В. Г. Марихин, “Трехмерная решетка преобразований Беклунда интегрируемых случаев системы Дэви–Стюартсона”, ТМФ, 189:3 (2016), 362–370  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. G. Marikhin, “Three-dimensional lattice of Bäcklund transformations of integrable cases of the Davey–Stewartson system”, Theoret. and Math. Phys., 189:3 (2016), 1718–1725  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Полный текст:114
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019