RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1996, том 109, номер 3, страницы 427–440 (Mi tmf1239)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об интегральном уравнении теории фазовых переходов в системе магнитных стержней

Л. Д. Эскин

Казанский государственный университет

Аннотация: Изучается нелинейное интегральное уравнение для ориентационной функции распределения (ОФР), описывающей анизотропное нематическое упорядочение в системе магнитных стержней. Для сильно вытянутых стержней дана классификация точек бифуркации и найдена их асимптотика в предельных случаях малых и больших магнитных моментов стержней. Развит алгоритм для построения в окрестности точки бифуркации ОФР, близкой к изотропной. Показано, что как в случае малых, так и в случае больших магнитных моментов полученные решения (ОФР) обладают левым направлением бифуркации. Однако для промежуточной области значений магнитных моментов, кроме решений с левым направлением бифуркации, существуют и решения с правым направлением.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1239

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1996, 109:3, 1578–1589

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 07.12.1995
После доработки: 15.07.1996

Образец цитирования: Л. Д. Эскин, “Об интегральном уравнении теории фазовых переходов в системе магнитных стержней”, ТМФ, 109:3 (1996), 427–440; Theoret. and Math. Phys., 109:3 (1996), 1578–1589

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Esk96}
\by Л.~Д.~Эскин
\paper Об~интегральном уравнении теории фазовых переходов в~системе магнитных стержней
\jour ТМФ
\yr 1996
\vol 109
\issue 3
\pages 427--440
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1239}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1239}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1472480}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0941.82022}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1996
\vol 109
\issue 3
\pages 1578--1589
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02073875}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996XN86800010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1239
  • https://doi.org/10.4213/tmf1239
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v109/i3/p427

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Д. Эскин, “Об интегральном уравнении, описывающем ориентационные фазовые переходы в модели Парсонса”, Изв. вузов. Матем., 1999, № 10, 63–72  mathnet  mathscinet  zmath; L. D. Èskin, “On an integral equation that describes orientation phase transitions in the Parsons model”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:10 (1999), 60–69
    2. Л. Д. Эскин, “О модели Парсонса в случае точки бифуркации с двумерным ветвлением”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 3, 62–75  mathnet  mathscinet  zmath; L. D. Èskin, “The Parsons model in the case of a bifurcation point with two-dimensional branching”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:3 (2006), 59–71
    3. Л. У. Бахтиева, “О модели Онзагера в окрестности критической точки фазового перехода”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 150, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2008, 80–87  mathnet  zmath
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:82
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019