RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 141, номер 2, страницы 243–266 (Mi tmf124)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Инвариантные подмногообразия цепочки Дарбу–Кадомцева–Петвиашвили и расширение дискретной иерархии Кадомцева–Петвиашвили

А. К. Свинин

Институт динамики систем и теории управления СО РАН

Аннотация: Исследованы инвариантные подмногообразия так называемой цепочки Дарбу–Кадомцева–Петвиашвили. Показано, что ограничение динамики на некоторый класс инвариантных подмногообразий приводит к расширению дискретной иерархии Кадомцева–Петвиашвили, а пересечения инвариантных подмногообразий приводят к лаксовому описанию широкого класса дифференциально-разностных систем. Рассматриваются автомодельные редукции. Показано, что автомодельные подстановки приводят к чисто дискретным уравнениям с зависимостью от конечного набора параметров и к уравнениям, определяющим деформации по этим параметрам. Приведены примеры. В частности, показано, что иерархии цепочки Вольтерра соответствует хорошо известное первое дискретное уравнение Пенлеве. Выписаны уравнения, естественно обобщающие первое дискретное уравнение Пенлеве в том смысле, что все они в непрерывном пределе переходят в первое уравнение Пенлеве.

Ключевые слова: дискретная иерархия Кадомцева–Петвиашвили, инвариантные подмногообразия, отображение Дарбу

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf124

Полный текст: PDF файл (315 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 141:2, 1542–1561

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 13.01.2004
После доработки: 22.03.2004

Образец цитирования: А. К. Свинин, “Инвариантные подмногообразия цепочки Дарбу–Кадомцева–Петвиашвили и расширение дискретной иерархии Кадомцева–Петвиашвили”, ТМФ, 141:2 (2004), 243–266; Theoret. and Math. Phys., 141:2 (2004), 1542–1561

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Svi04}
\by А.~К.~Свинин
\paper Инвариантные подмногообразия цепочки Дарбу--Кадомцева--Петвиашвили и расширение дискретной иерархии Кадомцева--Петвиашвили
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 141
\issue 2
\pages 243--266
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf124}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf124}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2120226}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37093}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...141.1542S}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 141
\issue 2
\pages 1542--1561
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000046562.61970.ef}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000225778500006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf124
  • https://doi.org/10.4213/tmf124
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v141/i2/p243

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Andrei K. Svinin, “Integrable Discrete Equations Derived by Similarity Reduction of the Extended Discrete KP Hierarchy”, SIGMA, 2 (2006), 005, 11 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    2. Svinin, AK, “Reductions of integrable lattices”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 41:31 (2008), 315205  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Svinin, AK, “On some class of reductions for the Itoh-Narita-Bogoyavlenskii lattice”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:45 (2009), 454021  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Svinin A.K., “On some integrable lattice related by the Miura-type transformation to the Itoh-Narita-Bogoyavlenskii lattice”, J. Phys. A: Math. Theor., 44:46 (2011), 465210  crossref  zmath  adsnasa  isi
    5. Svinin A.K., “On some class of homogeneous polynomials and explicit form of integrable hierarchies of differential-difference equations”, J. Phys. A: Math. Theor., 44:16 (2011), 165206  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Svinin A.K., “On Some Classes of Discrete Polynomials and Ordinary Difference Equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:15 (2014), 155201  crossref  zmath  adsnasa  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:71
    Литература:55
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018