RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1995, том 102, номер 2, страницы 283–296 (Mi tmf1266)  

О гамильтоновом подходе к динамике сплошных сред

А. А. Исаев, М. Ю. Ковалевский, С. В. Пелетминский

Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт"

Аннотация: Рассмотрен вопрос о получении алгебры скобок Пуассона динамических переменных сплошных сред на основе задания кинематической части лагранжиана в терминах обобщенных координат и импульсов. Из этой алгебры выделены подалгебры переменных, соответствующих описанию упругих сред, гидродинамики обычных жидкостей и динамики некоторых фаз жидких кристаллов. Изучены дифференциальные законы сохранения, связанные с симметриями гамильтониана системы. Рассмотрена динамика нематиков и указаны особенности динамики холестерической, смектической и дискотической фаз.

Полный текст: PDF файл (1413 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1995, 102:2, 208–218

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 14.10.1993
После доработки: 04.10.1994

Образец цитирования: А. А. Исаев, М. Ю. Ковалевский, С. В. Пелетминский, “О гамильтоновом подходе к динамике сплошных сред”, ТМФ, 102:2 (1995), 283–296; Theoret. and Math. Phys., 102:2 (1995), 208–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IsaKovPel95}
\by А.~А.~Исаев, М.~Ю.~Ковалевский, С.~В.~Пелетминский
\paper О~гамильтоновом подходе к~динамике сплошных сред
\jour ТМФ
\yr 1995
\vol 102
\issue 2
\pages 283--296
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1266}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1350274}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0854.58018}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1995
\vol 102
\issue 2
\pages 208--218
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01040401}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RQ88800010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1266
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v102/i2/p283

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:112
    Литература:54
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019