RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 141, номер 3, страницы 392–410 (Mi tmf127)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Гамильтонов формализм в гидродинамике

Я. Антониоa, Г. П. Пронькоba

a Aristotle University of Thessaloniki
b Институт физики высоких энергий

Аннотация: Для описания динамики жидкости предложен гамильтонов подход, основанный на формулируемой в терминах лагранжевых переменных динамике. Построение канонических переменных жидкости проливает свет на происхождение введенных в девятнадцатом веке переменных Клебша. Развитый формализм позволяет связать закон сохранения циркуляции (теорему Томсона) с инвариантностью теории относительно специальных диффеоморфизмов, а также установить новые законы сохранения. Обсуждается различие между эйлеровым и лагранжевым описаниями, при этом указывается на неполноту первого. Построенный формализм применим также к идеальной плазме. В заключение приведены некоторые замечания относительно квантования жидкости.

Ключевые слова: гидродинамика, канонические переменные, плазма

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf127

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 141:3, 1670–1685

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 04.03.2004

Образец цитирования: Я. Антонио, Г. П. Пронько, “Гамильтонов формализм в гидродинамике”, ТМФ, 141:3 (2004), 392–410; Theoret. and Math. Phys., 141:3 (2004), 1670–1685

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntPro04}
\by Я.~Антонио, Г.~П.~Пронько
\paper Гамильтонов формализм в~гидродинамике
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 141
\issue 3
\pages 392--410
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf127}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf127}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141135}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...141.1670A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14159920}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 141
\issue 3
\pages 1670--1685
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000049761.77390.e4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000226332800005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf127
  • https://doi.org/10.4213/tmf127
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v141/i3/p392

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. П. Пронько, “Солитон в гравитирующем газе. Объект Хога”, ТМФ, 146:1 (2006), 103–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. P. Pron'ko, “Soliton in Gravitating Gas: Hoag's Object”, Theoret. and Math. Phys., 146:1 (2006), 85–94  crossref  isi
    2. Г. П. Пронько, “$\mathbb C^2$-формулировка эйлеровой жидкости”, ТМФ, 148:1 (2006), 126–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. P. Pron'ko, “$\mathbb C^2$ formulation of Euler liquid”, Theoret. and Math. Phys., 148:1 (2006), 980–985  crossref  isi
    3. Leoncini X, Agullo O, Muraglia M, et al, “From chaos of lines to Lagrangian structures in flux conservative fields”, European Physical Journal B, 53:3 (2006), 351–360  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:449
    Полный текст:152
    Литература:46
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018