RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 141, номер 3, страницы 455–468 (Mi tmf128)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Точные аномальные размерности составных операторов в модели Обухова–Крейчнана

Н. В. Антонов, П. Б. Гольдин

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Рассмотрены два стохастических уравнения, описывающие турбулентный перенос пассивного скалярного поля $\theta(x)\equiv\theta(t,\mathbf x)$ и обобщающие известную модель Обухова–Крейчнана на случай присутствия сжимаемости и крупномасштабной анизотропии. Парная корреляционная функция поля $\theta(x)$ характеризуется в этом случае бесконечным набором аномальных показателей, которые ранее были найдены точно с помощью метода нулевых мод. В квантово-полевой формулировке эти показатели отождествляются с критическими размерностями бесконечного семейства тензорных составных операторов, квадратичных по полю $\theta(x)$, что и позволяет получить для последних точные (вне рамок $\varepsilon$-разложения) значения, а по ним найти соответствующие константы ренормировки. Само отождествление показателей в корреляционной функции с размерностями составных операторов подтверждено прямым расчетом критических размерностей в однопетлевом приближении.

Ключевые слова: модель Обухова–Крейчнана, аномальный скейлинг, пассивный скаляр

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf128

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 141:3, 1725–1736

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 30.01.2004

Образец цитирования: Н. В. Антонов, П. Б. Гольдин, “Точные аномальные размерности составных операторов в модели Обухова–Крейчнана”, ТМФ, 141:3 (2004), 455–468; Theoret. and Math. Phys., 141:3 (2004), 1725–1736

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntGol04}
\by Н.~В.~Антонов, П.~Б.~Гольдин
\paper Точные аномальные размерности составных операторов в~модели Обухова--Крейчнана
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 141
\issue 3
\pages 455--468
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf128}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf128}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141138}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.76188}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...141.1725A}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 141
\issue 3
\pages 1725--1736
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000049764.37693.6d}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000226332800008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf128
  • https://doi.org/10.4213/tmf128
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v141/i3/p455

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Antonov NV, “Renormalization group, operator product expansion and anomalous scaling in models of turbulent advection”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:25 (2006), 7825–7865  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    2. Adzhemyan, LT, “Renormalization group in the infinite-dimensional turbulence: third-order results”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 41:49 (2008), 495002  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Antonov N.V. Kostenko M.M., “Anomalous Scaling of Passive Scalar Fields Advected By the Navier–Stokes Velocity Ensemble: Effects of Strong Compressibility and Large-Scale Anisotropy”, Phys. Rev. E, 90:6 (2014), 063016  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    4. Antonov N.V. Gulitskiy N.M. Kostenko M.M. Lucivjansky T., “Turbulent compressible fluid: Renormalization group analysis, scaling regimes, and anomalous scaling of advected scalar fields”, Phys. Rev. E, 95:3 (2017), 033120  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:76
    Литература:40
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018