RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1995, том 103, номер 1, страницы 82–96 (Mi tmf1288)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Некоторые особенности релятивистского движения, зависящего от одной пространственной переменной

Е. Д. Эйдельман

Санкт-Петербургский химико-фармацевтический институт

Аннотация: Рассмотрены специфические релятивистские эффекты неустойчивости потенциальных движений, зависящих от одной пространственной переменной в том числе и изэнтропических течений по отношению к вихревым возмущениям. Доказана общая теорема. Проведены оценки и решения в предельных случаях раздельного действия разных факторов релятивизма и при отсутствии других нелинейных гидродинамических эффектов. Показано, что многие известные ранее решения уравнений релятивистской гидродинамики неустойчивы к возникновению вихревых поперечных составляющих скорости.

Полный текст: PDF файл (1383 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1995, 103:1, 412–423

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 26.04.1994

Образец цитирования: Е. Д. Эйдельман, “Некоторые особенности релятивистского движения, зависящего от одной пространственной переменной”, ТМФ, 103:1 (1995), 82–96; Theoret. and Math. Phys., 103:1 (1995), 412–423

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eid95}
\by Е.~Д.~Эйдельман
\paper Некоторые особенности релятивистского движения, зависящего от одной пространственной переменной
\jour ТМФ
\yr 1995
\vol 103
\issue 1
\pages 82--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1288}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1470939}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0856.76100}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1995
\vol 103
\issue 1
\pages 412--423
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02069785}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RZ96200007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1288
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v103/i1/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Власов, А. Ю. Халфин, “Безвихревое релятивистское движение, зависящее от одной пространственной переменной”, ТМФ, 110:3 (1997), 476–483  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Y. V. Vlasov, A. Yu. Khalfin, “Irrotational relativistic motion depending on one space variable”, Theoret. and Math. Phys., 110:3 (1997), 378–383  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:90
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019