RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1995, том 104, номер 1, страницы 8–24 (Mi tmf1321)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Quantum transfer matrices for discrete and continuous quasi-exactly solvable problems

[Квантовые трансфер-матрицы для дискретных и непрерывных квазиточнорешаемых систем]

A. V. Zabrodinab

a N. N. Semenov Institute of Chemical Physics, Russian Academy of Sciences
b Institute for Theoretical and Experimental Physics (Russian Federation State Scientific Center)

Аннотация: Проясняется алгебраическая структура непрерывных и дискретных квазиточнорешаемых спектральных проблем при рассмотрении их в рамках квантового метода обратной задачи. Квазиточнорешаемые гамильтонианы в одном измерении идентифицируются со следами квантовых матриц монодромии для специальных интегрируемых систем с непериодическими граничными условиями. Подчеркиваются приложения к проблеме Азбеля–Хофштадтера.

Полный текст: PDF файл (1795 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1995, 104:1, 762–776

Реферативные базы данных:

Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. V. Zabrodin, “Quantum transfer matrices for discrete and continuous quasi-exactly solvable problems”, ТМФ, 104:1 (1995), 8–24; Theoret. and Math. Phys., 104:1 (1995), 762–776

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zab95}
\by A.~V.~Zabrodin
\paper Quantum transfer matrices for discrete and continuous quasi-exactly solvable problems
\jour ТМФ
\yr 1995
\vol 104
\issue 1
\pages 8--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1321}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1602858}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0855.58039}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1995
\vol 104
\issue 1
\pages 762--776
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02066651}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TX90500002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1321
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v104/i1/p8

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Doikou, A, “From affine Hecke algebras to boundary symmetries”, Nuclear Physics B, 725:3 (2005), 493  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. Baseilhac, P, “A new (in)finite-dimensional algebra for quantum integrable models”, Nuclear Physics B, 720:3 (2005), 325  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Baseilhac, P, “Deformed Dolan-Grady relations in quantum integrable models”, Nuclear Physics B, 709:3 (2005), 491  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Arnaudon, D, “Analytical Bethe ansatz for closed and open gl(N)-spin chains in any representation”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2005, P02007  crossref  mathscinet  isi
    5. Baseilhac, P, “The q-deformed analogue of the Onsager algebra: Beyond the Bethe ansatz approach”, Nuclear Physics B, 754:3 (2006), 309  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Doikou, A, “The open XXZ and associated models at q root of unity”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2006, P09010  crossref  mathscinet  isi
    7. Bajnok, Z, “From defects to boundaries”, International Journal of Modern Physics A, 21:5 (2006), 1063  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. Doikou, A, “A note on the boundary spin s XXZ chain”, Physics Letters A, 366:6 (2007), 556  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    9. Aneva B., “Exact solvability of interacting many body lattice systems”, Physics of Particles and Nuclei, 41:4 (2010), 471–507  crossref  isi
    10. Ли-Янь Лю, Цин-Хай Хао, “Плоский водородоподобный атом в неоднородных магнитных полях: точно или квазиточно решаемые модели”, ТМФ, 183:2 (2015), 329–336  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Liyan Liu, Qinghai Hao, “Planar hydrogen-like atom in inhomogeneous magnetic fields: Exactly or quasi-exactly solvable models”, Theoret. and Math. Phys., 183:2 (2015), 730–736  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:67
    Литература:19
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019